Приветствую Вас, Зритель | Регистрация
Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » СМИ о каминг-ауте Сантаны: что нас ждёт в Glee дальше?
СМИ о каминг-ауте Сантаны: что нас ждёт в Glee дальше?
Политика каминг-аутов одновременно является как сугубо личным вопросом, так и неизбежно общественным. Это сложное дело, которое практикуется только в ЛГТБ-сообществе и имеет далеко идущие личные и политические последствия. В жизни каждого гея и лесбиянки наступает момент, когда они должны произнести эту простую правду, даже если в начале только для себя. Пока более сложной темой остаётся болезненная практика каминг-аута перед окружающими. Так что имеет большое значение, как эти деликатные вопросы раскрываются на экране и в СМИ.

На прошлой неделе Glee взялось за этот вопрос вплотную, совершив каминг-аут Сантаны наиболее публичным способом из всех возможных и возбудив вокруг этого события споры в массах и ЛГБТ-сообществе. Финн открыл Сантану посреди переполненного школьного коридора, и затем новость стала известна всем через политическую рекламу (да, это абсурдная насмешка над законом о выборах, но давайте просто пройдём дальше) и стала, безусловно, самым сильным событием эпизода.

Ниже приведены выдержки из отзывов об этом инциденте в нескольких самых популярных СМИ:

The Hollywood Reporter (и друг Лесли Голдберг с сайта AfterEllen.com):
В то время как каминг-аут Курта перед своим отцом был нежным моментом, отразившим наилучший из возможных исходов, насильственное открытие сексуальной ориентации Сантаны было настолько же жизненным, и Ривера сыграла свои сцены с идеальной смесью гнева, боли и страха, которую естественно ожидать, когда такое личное решение выходит из-под твоего контроля.

Time:
Последние сцены шоу с миксом песен Адель и Сантаной, которую поставили перед фактом, что она лесбиянка, был самым сильным моментом эпизода. Школьница столкнулась с тем, что её открыли перед всей школой. Это интересный, плодотворный сюжет сам по себе.

Entertainment Weekly:
После последнего потока оскорблений, Финн открыл сексуальную ориентацию Сантаны посреди коридора, сообщив ей, что ни для кого в школе не секрет, что она влюблена в Бриттани. И он назвал её трусихой за то, что она не живёт честно своей жизнью. Я знаю, что ситуация вызовет споры из-за того, что он, по сути, совершил её каминг-аут за неё, но я не думаю, что он сделал это умышленно (да, Финн всё ещё трудный для понимания герой), и я считаю, что каждый в школе действительно уже знал о её «особой» дружбе с Бриттани.

AV Club:
Сантана, чей мир распадается на части (замечательная работа оператора отлично передаёт её внутреннее состояние), увидела, как Финн шепчет что-то своей девушке, и, ну, она сорвалась и дала ему пощёчину. Можно поспорить о том, заслуживал Финн этого или нет – хотя он не должен был открывать её, он не мог знать, как далеко это зайдёт – но эта умело поставленная сцена идеально перенесла зрителя внутрь головы Сантаны.

Gawker:
Ладно, я полностью за то, чтобы говорить правду и открывать людей, так что я должен сказать, что я согласен с Финном. Сантана немного трусила, не совершая каминг-аута. Ну вот, я это сказал. Я по-своему люблю её, и знаю, что она старается двигаться постепенно по своему собственному пути, но она нуждалась в каминг-ауте. Точка. Ничего хорошего не может выйти из пребывания в шкафу. Ничего. Это ужасное место, которое разрушает жизни и превращает людей в таких злобных стерв, как Сантана (возможно, причина, по которой я люблю её так сильно, в том, что каждый гомосексуалист имеет в себе немного от этого состояния и любит эту жестокость). Она напрашивалась на то, что произошло…

Но я рад, что мы пришли к этому, потому что произошедшее дальше было потрясающим. Оно заставило меня немного переосмыслить свою позицию в отношении каминг-аута (вы, ребята, знаете, что я его люблю). Последняя сцена заставила меня подумать о том, что когда ты выталкиваешь кого-то из шкафа, это оказывает глубокое эмоциональное воздействие на них и их жизни, но никак не останавливает гнев и злость, которые естественным образом выросли, пока они не открывались. Насильственный каминг-аут только высвобождает их в неправильном направлении и самым ужасным образом. Он показывает, что мир снаружи всегда наготове, чтобы схватить тебя.

Jezebel:
Сантана пообещала заключить мир с Финном, но её извинение содержало ряд насмешек, которые были слишком жестокими даже для Сантаны. Финн наконец разгадал единственный ход, которым её можно было подсечь, и вслух высказался в коридоре о том, что она просто бесится из-за того, что держит в секрете свою гомосексуальность. Сантана, безусловно, вышла за рамки, но, казалось бы, парень, чей брат – гей, должен бы лучше понимать, что значит каминг-аут. …Я искренне против мнения, что для девушки нормально ударить парня, но когда кто-то оправдывает своё решение открыть тебя, это, по меньшей мере, можно понять.

Как видите, здесь множество интересных взглядов на события последней серии Glee.

Я открою вам собственное мнение и скажу, что я против подобного каминг-аута. Никто не может принять это решение за тебя; никто не должен отнимать у тебя выбора. Это твоя жизнь и ты должен прожить её сам. На самом деле, мы в AfterEllen.com придерживаемся политики не открывать людей именно по этой причине.

Я также скажу, что я считаю, люди должны совершать каминг-аут как для себя, так и для всех остальных людей ЛГБТ-сообщества. Чем больше людей откроются, тем миру станет понятнее, что мы есть везде. Чем больше людей будут открыты, тем труднее незнакомцам будет ненавидеть нас без разбора. Гласность поможет улучшить ситуацию. И, когда ты открыт, всё становится лучше. Продолжать скрывать правду о себе – ужасное бремя. Так что примите себя, в качестве первого шага. Лучше принять и любить себя таким, какой ты есть, чтобы весь мир это увидел.

Хотя кто-то может говорить, что этот инцидент в шоу способствует созданию этого идеального мира гласности и открытости, к которому мы стремимся, я считаю, что каминг-аут Сантаны скорее затолкнёт неподготовленных людей глубже в шкаф. Легко быть самодовольным в отношении каминг-аута, когда ты сам открыт. Возможно, воспоминания о панике от осознания и страхе ответной реакции уже потускнели для тех, кто открыт. Но всё это остаётся устрашающей вероятностью для неоткрывшихся. И реальной опасностью для слишком многих. Так что нечестно втискивать свои представления о сроках в чужую жизнь.

Итак, нарочно или нет, то, что Финн открыл Сантану в переполненном школьном коридоре, было неправильно. Да, Сантана издевалась над ним. Да, это плохо. Да, возможно, её следовало наказать за это. Но нет, она не заслужила подобного каминг-аута. Неправильно, если кто-то забирает у тебя возможность принять одно из самых личных решений своей жизни.

Просто быть стервой это не разумная причина для насильственного каминг-аута. Даже если Сантана в прошлом бывала бестактна в отношении чужой сексуальной ориентации, это не оправдывает подобных действий. И даже если Финн не намеревался открыть всему миру секрет Сантаны, он никогда не был его секретом.

Теперь вопрос только в том, что Glee будет делать с этой сюжетной линией дальше. При всех своих ошибках, шоу всегда хорошо удавалось справляться с трудным вопросом сексуальности. Истории Курта и Сантаны были заметны и значительны. Каким будет результат каминг-аута Сантаны? Какой посыл шоу хочет дать зрителям, многие из которых не в ладах с собственной сексуальной ориентацией?

Я надеюсь, для всех вовлечённых в происходящее на экране сторон он будет по-настоящему хорошим. И я надеюсь, как всегда, что всё становится лучше.

Категория: Фанатское | Источник
Автор: Adashiki
Полное или частичное копирование новостей без активной ссылки на сайт запрещено.
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, предназначены только для ознакомления.
Всего комментариев: 9
+5   Спам
[8] Annna   (22.11.2011 23:00)
Ситуация с Куртом совсем, просто абсолютно другая......
Какого бы дебила когда либо не включал Финн, в 6 серии этого отнюдь не было...он ничего никому не выдавал....просто пристыдил Сантану тем, до чего сам додумался (заметьте ему никто ничего про это не говорил)...а если это задело ее чувства...извините, то КАК она задевала чувства других ее почему-то не волновало, а там и покруче бывало....К тому-же, зачем другим людям было так уж верить этим его словам в коридоре...Ответ ясен, все и так все давно знали.....Просто сценаристы в очередной раз сделали из Финна козла отпущения, и это снова колет мое сердце...

+1   Спам
[7] Abvgdejka   (22.11.2011 22:03)
А по мне так, мужчина при любых обстоятельствах должен оставаться мужчиной и не уподобляться эмоциональным, неуравновешенным слабым половинкам сея человечества.
Ну и что, что все знают её секрет! Его ситуация с Куртом ничему не научила, что-ли?!
Мне оч нравится Финн, но иногда он включает такого дебила, что даже стыдно становится за него sad

[9] fred   (26.11.2011 20:00)
Полностью поддерживаю - иногда этот мишка может бесить dry Ситуация с Сантаной еще одно подтверждение. Он поступил не честно, знал же что нажимает на самое больное место Сантаны. Я понимаю, она его обидела - но она никогда и не скрывала того своей стервозной натуры. А Фин, строя из себя героя, лидера - поступает как она, даже хуже dry Ну не нравится мне этот перс.

+3   Спам
[6] alexsir   (22.11.2011 21:20)
Оба виноваты, чего уж там. Сантана перегнула палку, оскорбляя Финна, но тот совершенно умышленно, зная, что не может состязаться с ней в словесных оскорблениях, буквально сломал её перед всей школой, а в итоге перед всем городом. Мог бы на ушко прошептать. И я считаю, что пощечину он в итоге заслужил, Сантана после всех этих событий была на грани истерики.
В любом случае, это дало одну из самых красивых и сильных сюжетных линий Glee и еще более углубило такого сложного, как оказалось, персонажа, как Сантана. За это авторам спасибо.

+7   Спам
[5] Annna   (22.11.2011 20:54)
Согласна со всеми, кто на стороне Финна....во первых - добрейший малый, не заслужил ни толики их того, чем его поливала Санти, во вторых - секрета никакого не было, все и так все знали (если это был секрет, то тогда интересно кто же его выдал Финну?)...
В-третьих, она стерва несмотря на все причины...так себя вести - это просто жуть...(чего только стоит забитый мячами Рори)...
В-третьих...а мало ли она прелюдно выдавала секретов? Кто Финна выдал всему свету, включая Рэйчел о том, что они спали с Сантаной...а ведь он ей по-человечески дал понять, что не хочет это обнародовать? ВОТ это как раз был секрет...а то, что Саетана втюрилась в Брит всем и так было ясно....
Да, Ная - прелестна...но это не повод защищать Сантану, и обвинять совершенно хорошего человека - Финна...
Смотрю, не только зарубежные сайты на беднягу накинулись, а и наши тоже....великолепие Наи и интерес к необычным отношением с гомосексуальным оттенком всем глаза затмил ...я от тамошних рейтингов офигела...Бриттана и Клейн далеко вперед ушли...пипец просто...

+2   Спам
[4] ASV-GLEEC   (22.11.2011 19:49)
Я считаю что Финн вообще в этом не виноват! Сантана сама напросилась! Надо было ей поменьше открывать свой "картофельный рот"!) happy

+2   Спам
[2] little_bad_girl   (22.11.2011 16:33)
господибожемой, 7 серия-серия потрясений!
Согласна,можно бесконечно спорить о вине Финна,я на его стороне.Сантана преувеличила,подщечина была лишней.

Quote
Каким будет результат каминг-аута Сантаны?

вот то что волнует меня сейчас больше всего!

[1] alchem1st   (22.11.2011 16:09)
***** и ***** - разные по смыслу вещи. Никакого каминг-аута у Сантаны не было, не представляю, почему СМИ дружно написали иначе (UPD Открыл источник и убедился, что постарались лишь переводчики).

Также в очередной раз глаз поцарапан словом "гомосексуалист", которое в приличных местах давно не используется.

+8   Спам
[3] sanina13   (22.11.2011 16:56)
dry сложно написать в ЛС администрации? Предложить исправить, подредактировать, что бы так сказать не вводить людей в заблуждение и выражаться как в "приличных местах"

Зачем труд переводчика оскорблять?

спасибо вам за "неприличное место" в адрес нашего сайта lol

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Цитаты из сериала
Квинн: Мне все равно, если ребенок родится с ирокезом, я уйду в могилу с клятвой, что отец – Финн.
Пак: Будет прикольно, если он родится с ирокезом.
Наш баннер
Российский сайт сериала Glee / Хор
Рейтинг сайта