Приветствую Вас, Зритель | Регистрация
Главная » 2012 » Март » 4 » Мнение: Что Glee рассказывает нам о союзниках ЛГБТ
Мнение: Что Glee рассказывает нам о союзниках ЛГБТ
Примечание Редактора: Дэвид М. Холл, доктор наук, автор книг «Союзники в Работе: Создавая крепкую рабочую среду для ЛГБТ» и «Щит от Хулиганов». Холл читает лекции ученикам старших школ и выпускникам о проблемах ЛГБТ-сообщества и предупреждении издевательств. Его веб-сайт www.davidmhall.com и Твиттер @drdavidmhall

Дэвид М. Холл, эксклюзивно для CNN

(CNN) – эпизод сериала Glee о Дне Святого Валентина представил нового члена «Отряда Бога» - Джо Харта, преданного христианина. Его татуировки – это цитаты из Библии, и каждый его дред назван в честь Библейского стиха. Джо хочет показать, что Христианство – это клёво, поэтому «Отряд Бога» и Христианский клуб соглашаются создавать «вокальные Валентики» для любого студента, который захочет посвятить песню своей второй половинке.

Когда «Отряд Бога» поёт песню для Рейчел – это нервирует Сантану (oна уже была зла из-за разговора с директором и двойных стандартов Фиггинса, относительно проявлений любви на публике между однополыми парами). Сантана спрашивает – истинные ли они христиане?! Услышав положительный ответ, чирлидерша говорит, что тоже хотела бы послать «вокальную Валентинку» своей подруге: «И я не имею в виду лучшую подружку, я имею в виду свою девушку. Как это вам?»

Джо Харт кажется ошарашенным таким заявлением. Позже он объясняет «отряду Бога», что никогда не встречал геев.

Ближе к концу эпизода Сантана и Бриттани (её девушка) сидят вместе на вечеринке по случаю дня Св. Валентина. «Отряд Бога» и Джо напоминают всем о просьбе Сантаны: «После размышлений и молитв», - говорит он, - «Я понял, что есть только один ответ: конечно! Любовь – это любовь, подруга! Эта песня для Бриттани от Сантаны!»

«Отряд Бога» поёт мэш-ап «Cherish» группы The Association и Мадонны: «Ты не знаешь сколько раз я бы хотела сказать тебе. Ты не знаешь сколько раз я хотела бы обнять тебя… «Лелеять» - это слово я использую, чтобы напомнить себе о твоей любви.» Сантана и Бриттани во время песни сначала нежно держатся за руки, а по завершении целуются на танцполе под аплодисменты своих сверстников.

В следующем эпизоде тинейджер-гей пытается совершить самоубийство, и Джо приглашает Курта (одного из персонажей шоу – открытого и гордого гея) помолиться вместе с «Отрядом Бога». Курт, который сомневается в Боге, присоединяется к ним в молитве.

Сюжетная линия Glee захватила гораздо большую часть проблемы, так называемых «союзников» чем кажется (сообщества людей, которые поддерживают ЛГБТ, но сами к ним не относятся). Когда я писал «Союзники на Работе» в 2009-м году, каждый человек, у которого я брал интервью, также поддерживал гордость ЛГБТ. Сегодня мы встречаем другой тип союзничества: тех, кто помогает ЛГБТ потому, что они верят – это по-христиански. Поэтому они стремятся подержать лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов, даже если они сами испытывают противоречивые чувства по отношению к «гей-гордости».

Мэгги Бреннан – 18-и летняя школьница, старшеклассница в Central Bucks West High School в пригороде Филадельфии. Бреннан, христианка: «Я воспитывалась не столько в атмосфере анти-однополых браков, сколько про-гетеросексуальных», ещё год назад в жизни Мэгги не было открытых гомосексуалистов, поэтому она серьёзно не рассматривала проблему прав ЛГБТ-сообщества. Однако, она знала, что Бог – это любовь! Прошлым летом, гей (советник писательского лагеря в котором находилась Мэгги) - оказал на неё большое влияние. Мэгги стала более внимательно относиться к тем, кто входит в ЛГБТ-сообщество.

Я работаю со многими компаниями по всей Америке, чтобы разработать прочные связи для всего сообщества, и с каждым разом вижу всё больше юных, верующих профессионалов, которые присоединяются к ЛГБТ, как союзники. Однако, это зачастую сопровождается их же внутренним конфликтом. Молодая девушка, которая недавно окончила колледж, рассказала мне, что усердно трудится над тем, чтобы в том учреждении, в котором она работает, стало больше союзников ЛГБТ, и чтобы к однополым отношениям не относились предвзято! Как союзника, - её пригласили маршировать на Параде Гордости. Однако, девушка почувствовала себя не комфортно и отказалась: «Я хочу быть союзником, но я также Христианка!», объяснила Мэгги мне при личной беседе. Она верит, что Иисус не хочет, чтобы люди были гомосексуалистами, но он также хочет, чтобы на рабочих местах ко всем относились одинаково.

Это лица христиан, выступающих за ЛГБТ-равенство среди молодого поколения.

Лица союзников меняются, пополняются ряды. Это новое поколение с более разносторонне-развитыми взглядами, чем многие могли бы ожидать. Так что же это значит для американского общества?

Когда мы обращаемся к союзникам, мы в первую очередь ищем наиболее надежного человека. Однако, если мы хотим забросить более широкую сеть и привлечь новых людей, нам необходимо задействовать определенную стратегию. К примеру: запрет на однополые браки, который сейчас находится на рассмотрении в Миннесоте! В этом случае нам стоит искать верующих союзников, которые поддержали бы равноправие в браках. Нам нужно напомнить самим себе, что Христианское сообщество такое же разнообразное, как и любое другое.

Похожая стратегия должна быть применена в 33-х штатах, где законно уволить человека, основываясь на его сексуальной ориентации, половой принадлежности или и тому, и другому вместе. В этом случае мы можем найти верующих союзников, которые с одной стороны отвергают возможность однополых браков, однако поддерживают равноправие на рабочих местах. Множество защитников ЛГБТ работают с недискриминационными законами и такая пропаганда может обеспечить идеальное сотрудничество с некоторыми из наших религиозных консервативных союзников.

Мэгги Бреннан, старшеклассница, объясняет, что разногласия, окружающие ЛГБТ-равноправие «это испытание, которое мужчины и женщины выстроили своими руками… Мне кажется – это испытание человеческой толерантности. И сейчас мы немного проигрываем в этом. Преодолеть это предубеждение, будет поистине Божьим делом!»

Ещё есть ЛГБТ-молодежь, которая терпит постоянные, беспощадные издевательства, которые выгоняют из собственных домов, и которые в последствие накладывают на себя руки. В то же время Glee удалось словить кое-какие изменения среди молодого поколения. И со стороны взрослых было бы мудрым решением – последовать их примеру. Конечно, должны быть лимиты и рамки для нашего соглашения. Однако, сейчас вероятнее найти общий язык, чем в прошлых поколениях. Искать этот общий язык – это то, что мы обязаны сделать для всего ЛГБТ-сообщества. Мы также должны это сделать для религиозных консерваторов. Это ответственность, которая требуется от плюралистического общества, и Мэгги Бреннан, христианка из старшей школы пригорода Филадельфии, напомнила, что "мы немного проигрываем в этом".

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат исключительно Дэвиду М. Холлу.

Категория: Фанатское | Источник
Автор: Glee_Ghost
Полное или частичное копирование новостей без активной ссылки на сайт запрещено.
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, предназначены только для ознакомления.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Цитаты из сериала
Неужели ты не понимаешь что такое шантаж, и как он работает? © Сью Сильвестр
Наш баннер
Российский сайт сериала Glee / Хор
Рейтинг сайта