Приветствую Вас, Зритель | Регистрация
Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » Интервью с победителями Летнего Драббл-Марафона 2013
Интервью с победителями Летнего Драббл-Марафона 2013
Завершился очередной конкурс нашего сайта, самый длительный и плодотворный. 25 участников и 8 напряженных туров. Тяжелая трасса, подарившая нам 87 драбблов и раскрывшая очень сильных авторов.

Сегодня мы поближе познакомимся с победителями Марафона.

Напомним, что по результатам голосований за весь период проведения конкурса первым победителем, набравшим наибольшее количество баллов, стала Andy, а вторыми победителями, авторами, чьи драбблы Т01-01 и Т08-02 были признаны лучшим, стали asmidia и EnotWhat.

Почему ты решила принять участие в Марафоне?

Andy: Захотелось проверить свои силы и выносливость – продержаться все туры было личным вызовом. К тому же на тот момент у меня был период застоя в плане идей, так что подумала, что челленджи помогут родить несколько текстов.

asmidia: Сейчас будет очень цинично)) Захотела приз, все так банально. Второй пришла мысль, что, конечно, купить в магазине можно все и самой, но интересно же и собственные силы попробовать. Тем более что Лукас постоянно пытался убедить меня, что я не только бета, но и автор. Так что в итоге я решила, что попробую, сделаю это для самой себя, а потом подарю себе подарок. Сама)

EnotWhat: Свой первый фикшен я начала писать на Марафоне, в 2011 году, но все девять туров не закрыла. В этот раз хотелось обязательно сделать тексты по каждому челленджу.

Рассчитывала ли ты на победу?

Andy: Нет, абсолютно. Участвовала ради участия.

asmidia: Совсем нет, даже не думала. Скажем, для меня было бы (и стало) победой, если бы я просто написала 8 текстов на 8 заданий.

EnotWhat: Учитывая, что шла с настроем «только странные сюжеты, только хардкор» - не совсем.

Опиши эмоции, когда увидела свое имя в победителях? Считала голоса заранее, чувствовала, что победа в твоих руках?

Andy: Было неожиданно, правда. В глубине души надеялась на место в тройке, но на победу – ни разу.
Не считала, потому что мои натянутые отношения с арифметикой, невнимательность и лень всё равно не позволили бы подсчитать голоса правильно. Да и зачем.

asmidia: Голоса не считала, просто подмечала исключительно потому, что меня это удивляло. Ладно, мои друзья, которые, как выяснилось, узнают мой стиль на раз даже безо всяких подсказок, но то, что голосовали другие форумчане, для меня было откровением. А так, нет, никакой победы не чувствовала, хотелось, конечно, что уж скрывать, но, поскольку я реалист, заранее готовила себя к тому, что "любое участие – уже победа" (с). И очень изумилась, когда поняла, что в голосовании стала одной из победительниц. Эмоции были смешанные: с одной стороны, радость, удивление, некоторая гордость за себя, с другой – смущение, ну как это я и в одном ряду с действительно хорошими авторами))

EnotWhat: Я заглядывала в тему во время голосования, места не считала, но визуально было ясно, какие тексты мелькают чаще остальных. Поэтому главной эмоцией стало легкое недоумение. Не думала, что именно в этом виде голосования приплюсовывается балл за лояльность по ходу туров.

Что дало тебе участие в конкурсе?

Andy: В первую очередь мотивацию и вдохновение. И, конечно же, лошадиную дозу опыта.

asmidia: Некоторую гордость, уверенность в себе. Я умудрилась поверить, что и правда могу быть автором, и на волне вот все никак не могу остановиться, что меня саму радует. А еще приз))

EnotWhat: 8 текстов. Совсем неплохо.

Каковы эмоции от 2 месяцев марафона?

Andy: Если честно, первые эмоции по истечении этого срока – усталость и истощение, но они определённо были приятными, как после преодоления длинной дистанции или восхождения на вершину. Когда в конце ты облегчённо вздыхаешь и падаешь без сил. А в целом марафон принёс исключительно положительные эмоции, интересно было узнать, что думают о твоих текстах читатели и самой насладиться талантливыми работами, коих в этом конкурсе оказалось великое множество.

asmidia: Сначала было страшно, куда и зачем вписалась, не смогу, не справлюсь. Каждое задание встречала с каким-то испуганным восторгом, пару раз была уверена, что все, не справлюсь, почти была готова сдаться. И пара отсрочек была мне даже на руку, смогла таки собраться и включить голову. А вообще все так интересно, что, думаю, если это еще будет проводиться, впишусь в авантюру еще раз.

EnotWhat: Как всегда, марафон неожиданно закончился. А рефлекс в воскресную ночь остался.

Трудно было писать, придумывать сюжеты, выбирать персонажей? Чем вдохновлялась?

Andy: Когда как. Иногда идея буквально простреливала мне мозг, потому и писалась легко и с удовольствием. А некоторые рождались в муках, но и их бросать не хотелось.
Вдохновлялась чаще всего челленджами, большинство из них действительно подталкивали и направляли в нужное русло, в отдельных случаях на помощь приходила музыка. А вот на работу «Небесный суд» вдохновил одноимённый сериал, который и был взят за основу. Вспомнила о нём совершенно случайно и решила задействовать в одном из туров.

asmidia: Иногда да, иногда нет. То они сами себя писали, то приходилось подпинывать музу и воображение. Не могу сказать, чем вдохновлялась. Как-то у меня такого не происходит. Просто либо есть в голове история, либо ее нет.

EnotWhat: Нет. В течение недели я кидала записочку с пейрингом и названием текста в телефон, а потом садилась и делала под это текст. К сожалению, с вдохновляющими вещами получалось туго, потому что свободное время было ограничено. Из постоянного – Radioactive от Imagine dragons наушниках.

Какой тур самый любимый? А самый сложный?

Andy: Последняя работа писалась очень легко и приятно, не приходилось ничего из себя «выжимать», ломать голову над описаниями или диалогами. Весь сюжет сразу сложился перед глазами в готовый пазл, так что, наверное, именно этот тур и стал для меня самым любимым.
Сложных как таковых не было. Фем-тур, правда, заставил поломать голову над сюжетом и персонажами – начинала писать одно, а в последний день всё стёрла и написала абсолютно другое.

asmidia: Не знаю даже, сложно сказать, какой из туров любимый. Многое для меня было в новинку – никогда до этого не писала АУ такого плана, не писала кроссоверы, не писала фем, но вот) Самым сложным, как ни странно, было написать по картинке, потому что не умею притягивать что-то за уши, а вдохновение, как говорила ранее, ко мне так не приходит.

EnotWhat: Самый любимый первый. Просто потому что первый. Самым сложным стал тур по арту/фото. С самочувствием случились нелады, а писать надо было за один присест и быстро.

За кого болела в конкурсе? Кто лично для тебя стал открытием этого конкурса? Какой драббл произвел наибольшее впечатление или запомнился?

Andy: Не за кого конкретно, да и все работы прочитать не удалось. Болела за многие понравившиеся драбблы, особенно в финальном голосовании. А запомнился больше всего 17-ый из первого тура. Потрясающий язык и задумка.

asmidia: Вот как-то никого не выделяла. Потому что по стилям я могу узнать только одного автора – Лукаса, но у него был лишь один текст за весь марафон. А, ну еще Цыпа узнала, исключительно по героям, остальные ее тексты не угадала до самого конца) Так что как-то и открытий не было, хоть и читала практически все тексты.
К сожалению, запомнился драббл, который произвел самое неприятное впечатление за все туры, кроссовер с AHS как раз после смерти Кори. И, если честно, очень хочется его побыстрее забыть.

EnotWhat: У меня проблема с чтением фанфикшена, поэтому я по большей части просматривала. Понравился текст с ретеллингом Эквилибриума от Лиса, у Цыпа тексты были на своей волне, еще запомнился текст про небесный суд.
Болела, наверное, не то слово. Очень хотелось, чтобы Лис побольше написал, например. Открытием стала Энди, потому что до этого не довелось почитать ее текстов.

Можешь ли поделиться запомнившейся строчкой из какого-нибудь чужого драббла, цитаткой?

Andy: «…пока я наматывал сопли на коленку» из того же Т01-17 оставило на коре моего мозга тиснёный отпечаток. А также «свет гаснет, остаются только светящиеся щели по контуру» из Т01-15.

asmidia: "Расстояние равняется расставанию" (с) Т01-08

EnotWhat: «Его внутренняя богиня захлопала в ладоши». Что? Не было такого? Ну ладно.

Какой самый запоминающийся комментарий к твоему драбблу?

Andy: Не могу сказать, что запомнились какие-то конкретные фразы в адрес своих работ. Некоторые комментарии заставляли улыбнуться, некоторые задуматься. Особенно радовало, когда читатели понимали, что я хотела донести. Осознание этого для меня было лучшей наградой, распределение мест в данном случае не имело никакого значения.

asmidia: Все комментарии к драбблу про Бекки. Он был весьма неожиданным для меня самой, тем приятнее было читать, что кто-то воспринимает все именно так, как я чувствовала и писала.

EnotWhat: Он был в первом марафоне, когда меня попросили не ломать людям мозги. Но, как говорил древнегреческий философ Платон, фак ю битч, айм фабьюлос.

Какая критика ранила или вдохновила на "докажу, что смогу лучше"!

Andy: Многие отзывы, как я уже говорила, заставляли задуматься над своим стилем, сюжетом, выбором в целом. Не скажу, что какие-то неизгладимо ранили. Все замечания я скорее впитывала, как губка, и старалась учесть в следующих турах.

asmidia: Никакая. Я немного пообижалась на пару комментариев к АУ-тексту, а потом забыла)) Потому что хэдканоны такие хэдканоны, потому что это всего лишь тексты, потому что сегодня пишется одно, а завтра другое, и, может, завтра я сама скажу "ой, да как-то неправдоподобно даже для АУ"))

EnotWhat: Критика превращает меня в жирного довольного тролля, не знаю, почему. Мне вообще любой коммент приятен. Пишите райтерам больше комментов, я клянусь, тут у всех реакция аналогичная.

Любимый персонаж, о котором ты писала.

Andy: Люблю абсолютно всех, примерно в равном объёме, но по-разному. Особенно приятно, наверное, было писать о Дэйве, о котором вне марафона не писала достаточно давно.

asmidia: Эмма и Дэйв.

EnotWhat: Люблю писать Дэйва и Себу.

Расскажи о творческих планах?

Andy: Закончить работы, которые в процессе, довести до ума идеи для новых. Наконец собрать всю волю в кулак и взяться за ориджинал. Всё это на ближайшие две-три пятилетки.

asmidia: Простите, тремя словами "НИК ГОЛОВНОГО МОЗГА".

EnotWhat: 1) Они есть, что приводит нас ко второму пункту 2) Суперквест – превратить эти планы в тексты.

Опиши тремя словами марафон.

Andy: Михайлов, Розенбаум, ШТА?..

asmidia: Круто, хочу еще))

EnotWhat: Ночь, ноутбук, дедлайн.

А свое участие в нем?

Andy: Ночь, улица, фона… Кхм.
Ночь, бессонница, ворд.

asmidia: Американские горки.

EnotWhat: Дедлайн, дедлайн, дедлайн.

Будешь участвовать в следующем конкурсе по сочинительству?

Andy: Пока мозг кричит «обоженетхватитбольшеникада», а там видно будет. Может в паре туров, на все второй раз меня уж точно не хватит.

asmidia: Если внешние факторы не помешают, то да.

EnotWhat: Хочу. У вас всегда очень уютно <3

Можно поблагодарить за поддержку...

Andy: Спасибо читателям за полезные напутствия, советы и пожелания. Авторам за прекрасные работы. Организаторам за весь марафон в целом, это было запоминающимся и полезным времяпрепровождением.

asmidia: Лукаса и Алечку, без вас я бы действительно все это в какой-то момент бросила. ♥

EnotWhat: Алю. Аля чудесная. Она чудеснее полиэтилена с пупырками в 20 метров. Поможет, выслушает, утешит. Я говорила про выслушает?
Лиса.

Какой приз выберешь из нашего интернет-магазина?

Andy: Кружку с промо-фото первого сезона. Приятно будет видеть её рядом с ноутбуком.

asmidia: Уже выбрала. Кружку, фанат кружек) Плюс на ней же надпись, как на футболке Курта, так что для меня это самое пиратское, что есть в магазине.
И просто хочу добавить: спасибо огромное организаторам за то, что устроили марафон, спасибо всем, кто принял в нем участие, и всем, кто голосовал. Именно вы – вы все – сделали его таким, каким он был. И еще раз поздравляю победителей!

EnotWhat: Отдала Цыпу. Не знаю, на чем он в итоге остановился.

Призовой фонд нам предоставлен сайтом Printdirect.ru!

Printdirect — замечательный онлайн-сервис, позволяющий за пару минут сделать и заказать футболки, сумки, кружки, постеры и другие товары со своим рисунком или фото. С помощью Printdirect дизайнеры и художники могут продавать товары со своим дизайном и открывать онлайн магазины, зарабатывая на своем творчестве.
В каталоге Printdirect более 320,000 оригинальных товаров, число которых растет ежедневно. Заказы от Printdirect доставляются в любую точку планеты. Это идеальное место, чтобы купить прикольные футболки или майки с надписями и найти интересный подарок, причем не только себе, но и друзьям напрямую и даже добавить подарочную упаковку.
Заходите и вы в наш интернет-магазин, выбирайте, заказывайте! Цены вполне приемлемы. ;)

Еще раз поздравляем победителей Летнего Призового Драббл-Марафона 2013!
Категория: Конкурсы
Автор: Ale4ka
Полное или частичное копирование новостей без активной ссылки на сайт запрещено.
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, предназначены только для ознакомления.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Цитаты из сериала
Не делай такой лицо, глобальное потепление - лишь теория. © Брайан Райан
Наш баннер
Российский сайт сериала Glee / Хор
Рейтинг сайта