Приветствую Вас, Зритель | Регистрация
Главная » 2012 » Январь » 26 » Спасая сюжетную линию Сантаны
Спасая сюжетную линию Сантаны
У телесериала Glee много прекрасных сторон, и это замечательное шоу. Оно освещает серьёзные вопросы, включая подростковую беременность, школьные издевательства, бездомных и подростковое пьянство. Некоторые эпизоды очаровательны и милы, но иногда они попадают мимо цели. История Курта очень любима многими фанатами – особенно ЛГБТ-сообществом – и актёр Крис Колфер достоин всех получаемых похвал. История каминг-аута Сантаны была в той же степени трогательна, как только создатель шоу Райан Мёрфи стал относиться к ней серьёзно.

Но эпизод от 29 ноября "I Kissed A Girl" стал таким большим промахом, что оказал губительное воздействие на всю эту сюжетную линию. И женщины и ЛГБТ-сообщество были глубоко оскорблены эпизодом, несмотря на великолепное исполнение Наей Риверой роли Сантаны в сцене с её бабушкой, которую сыграла Айвон Колл. Этот эпизод словно стал насмешкой над всеми уроками, извлечёнными из сюжетной линии Курта о школьных издевательствах. И парни поют песни о том, что девушкам нужно давать права! (Потому что права действительно могут быть получены только от мужчин, верно?) Пак отделывается от своих прошлых отношений с Сантаной, говоря, что они были только этапом, умаляя давление от пребывания в шкафу и разрушая всё, что мы знали о том, через что она прошла. И, наконец, когда настаёт черёд девушек петь, они выбирают "I Kissed a Girl" Кэти Перри. Выбор этой песни – предание анафеме каждого человека, который пытается совершить каминг-аут, так как песня на самом деле не о правах женщин и даже не о лесбиянках, а, скорее, о способности целоваться с девушкой для удовлетворения мужских сексуальных фантазий.

Из-за этого провального эпизода важная и привлекательная история Сантаны оказалась на грани того, чтобы исчезнуть или, как минимум, остаться в ужасном свете. Но ещё есть надежда, есть ещё несколько приёмов, которые создатель шоу Мёрфи и продюсеры Glee могут применить, чтобы спасти имеющую потенциал сюжетную линию:

1. Использовать модель Курта

Мёрфи - гей, так что история гея у него удалась. Отчасти из-за этого персонаж Колфера расцвел: аудитория любит честность этой истории, так отличающейся от минимального развития Мерседес, Тины и некоторых других персонажей. Если бы Мёрфи был азиатской девушкой, можно быть уверенными, что Тина без проблем получила бы сложные сюжетные линии, но вместо этого Тина и её бойфренд остались на заднем плане со своими простыми стереотипными историями. С Сантаной обращались с большей серьёзностью, чем с некоторыми другими персонажами, но всё же её история имела меньшую значимость, чем история Курта. Если бы сценаристы развивали её сюжетную линию с той же тщательностью и значением, она прошла бы долгий путь. И это, конечно, коснулось бы всех персонажей. Борьба и переживания каждой личности, как сообщает опыт меньшинства, стоят того, чтобы с ними обращались с уважением. Это сработало для Курта, так что это сработало бы и для Сантаны.

2. Привлечь консультантов из феминистического и ЛГБТ-сообщества, чтобы убедиться в том, что подобного больше не повторится

Когда люди слышат слово «феминистка», они автоматически реагируют негативно, и это такой большой ущерб для общества. Я феминистка. Это не грязное слово. Glee и история Сантаны могут прекрасно помочь понять систематическое насаждение мужского влияния и то, что даже геевское сообщество отдаёт предпочтение белым мужчинам-геям перед лесбиянками и цветными. Для понимании этих проблем можно было бы показать эту историю, поддерживая честность, сложность вопроса и конфликт шоу, которые все так любят. Оставляя всё, как есть сейчас, конфликт сойдёт на нет. Это просто не является хорошей драмой, в буквальном смысле этого слова, и это оскорбляет основную аудиторию.

3. Дать Сантане лесбийскую ролевую модель в обществе

Glee упустило возможность дать Курту позитивную ролевую модель парня-гея, при явном отсутствии геев-отцов главной героини Рэйчел Берри. Но они могут ввести сильный лесбийский персонаж для Сантаны. Так у них будет возможность перевернуть стереотипы о бучах против накрашенных лесбиянок и изобразить успешную личность, которая поможет Сантане. У них также появилась бы возможность пошатнуть мужскую гипер-сексуализацию лесбиянок на телевидении, что стало бы прекрасной переменой.

4. Дать ей сильные отношения

Можно использовать отношения, где от Сантаны требовалось бы раскрыться и позаботиться о ком-то ещё. Будут ли это отношения с другой болельщицей, Бриттани или с кем-то новым, аспект любви Сантаны и её способность установить связь с другим человеком должен быть раскрыт. Пока они обращались к процессу каминг-аута отношений, шоу не исследовало глубины и близости этих отношений. Мы знаем, что Сантана по-настоящему заботится о Бриттани, так дайте нам увидеть немного больше уязвимости. Это сделает Сантану более симпатичной и придаст привлекательности её сюжетной линии.

5. Сделать это ещё раз

Это может прозвучать немного безумно, и очевидно, что нельзя перепрыгнуть назад и переснять эпизод. Но шоу должно посвятить ещё один эпизод борьбе Сантаны, тому, что люди говорят за её спиной и её отношениям со своей бабушкой. Актриса Ривера, персонаж Сантана и все её фанаты заслуживают эпизода, где её историю разберут правильно.

Вероятно, будет распространена такая реакция на эти предложения: «Расслабьтесь, это всего лишь комедия!» И всё же история Курта вошла в эту комедию, её создатели понимают и обращаются к проблемам ЛГБТ-сообщества. Искусство, включая комедийные шоу, должно отражать общество. И, отражая его, Голливуд должен справедливо отдавать лесбиянкам уважение, равное тому, которое он отдаёт геям.

Категория: Фанатское | Источник
Автор: Adashiki
Полное или частичное копирование новостей без активной ссылки на сайт запрещено.
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, предназначены только для ознакомления.
Всего комментариев: 6
[6] Анна   (01.02.2012 00:09)
это и так уже стало гей-шоу...если раньше касались и других тем - сейчас - одна сплошная пропаганда,даже плохо скрываемая "...придаст привлекательности её сюжетной линии"
а потом дети в 5 лет будут просить поменять им пол - потому что они "не такие" и добрые родители будут давать нужные таблетки для подавления "не тех" гормонов

[5] human_   (28.01.2012 00:04)
Code
Дать Сантане лесбийскую ролевую модель в обществе

Хетеуэй прекрасно сыграла бы эту роль, да happy

[4] Annna   (27.01.2012 20:57)
А мне например Британы и так сверх достаточно.....да и Клейна - тоже...иначе это шоу будет гей-шоу....

Другое дело подойти к этому как-то потоньше...

+1   Спам
[3] Gizmo   (27.01.2012 09:56)
Как обычно, сначала делаем, потом смотрим на рейтинги, потом думаем. Ничего нового.

[2] Mrs_Cellophane   (26.01.2012 19:18)
Побольше Бриттаны нам бы не помешало, это да)

Ждём-с. biggrin

+3   Спам
[1] alexsir   (26.01.2012 11:52)
Да, конечно, I Kissed A Girl после Mash Off оказался совершенно блеклым и неприятно-позитивным эпизодом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Цитаты из сериала
Я пытался найти работу в Олив Гарден, но мне сказали, что я слишком высокий для помощника официанта. © Финн
Наш баннер
Российский сайт сериала Glee / Хор
Рейтинг сайта