Приветствую Вас, Зритель | Регистрация
Главная » 2012 » Март » 22 » Как Крис Колфер изменил представление о ЛГБТ-подростках на телевидении
Как Крис Колфер изменил представление о ЛГБТ-подростках на телевидении
Курт Хаммел, которого играет многочисленно номинированный на престижные награды и не единожды ими награждённый Крис Колфер, совсем не первый гомосексуальный подросток на телевидении. Конечно, до него были ещё Рики Васкез (Уилсон Круз) в «Моей так называемой жизни» и Уиллоу Розенберг (Элисон Ханниган) в «Баффи». Но пока этих персонажей помнят в связи героями их шоу, Курт, несомненно, звезда Glee.

Благодаря влиянию Райана Мёрфи, большей лояльности людей 21го века и потрясающей актёрской игры 21-летнего актёра, Крис обеспечил по-настоящему значительное представление подростков-геев на телевидении. Он улучшил ситуацию для всех, кто придёт после него на подобные роли, повлияв на сюжетные линии их персонажей, которые стали такими же значительными, как и у их гетеросексуальных коллег.

Сравним Курта с подобными персонажами из шоу, которые шли 5-10 лет назад. Можно сказать, мы привыкли к медленному развитию событий, у первого персонажа-гея Марко в «Деграсси: следующее поколение» заняло три сезона, чтобы совершить каминг-аут перед своим далёкого от толерантности отцом. Курт же открылся в школе и перед отцом уже в четвёртой серии Glee.

Профессор Университета Южной Калифорнии, специализирующийся на представлении в медиа ЛГБТ-сообщества, объясняет, почему мы стали чаще видеть подростков-геев в теле-шоу: «Истории о каминг-ауте – стандарт, почти клише для телевизионных сюжетов о персонажах-геях, и эта традиция восходит ещё к 70-м и 80-м годам. Что, возможно, изменилось сейчас – это возраст персонажей, которые становятся моложе, и, я думаю, отражением этого становится факт, что полем битвы для геев в обществе становится старшая и, возможно, даже средняя школа. Герои стали моложе за последнее десятилетие или около того, я думаю, отчасти… потому-то что молодые люди стали лучше осознавать собственную индивидуальность.»

Заметная разница между более старыми шоу и Glee в том, что персонажи, подобные Уиллоу, дорастали до осознания своей ориентации, а Курт был уже полностью сформирован. С самого начала он ценился за свои женственные качества. Его высокий вокальный диапазон не раз становился вызовом для Рейчел, и в одном из эпизодов мистер Шустер поручил ему научить футбольную команду танцевать «Single Ladies» для увеличения их шансов на победу. С самой первой серии он с гордостью демонстрирует своё фирменное чувство стиля и прямоту своим приятелям-аутсайдерам. Он король – или, как он бы вам сказал, королева – на собственном троне. Даже если регулярно получает в лицо слаши.

Не все, конечно, записались в фан-клуб Курта. Статья на Gawker «Канонизация Святого Курта» (http://gawker.com/5698306/glee-the-canonization-of-st-kurt) в общих чертах обрисовала как возвышение ситуации с буллингом Курта и пренебрежение к остальным серьёзным темам шоу делает послание Курта эгоистичным и лицемерным. Но смысл остаётся тем же: мы говорим о нём. Вплоть до одержимости.

Самое главное в том, что сюжетные линии Курта активны, а не пассивны. Каждую неделю он вводит новую тему или способ избежать насмешек в школьных коридорах, вместо того чтобы отшатываться от обидчиков в страхе. Даже когда над ним издевался Карофски, вместо того, чтобы сменить школу, как это сделал Блейн, Курт последовал за агрессором в сцене, которая оставила зрителей в состоянии шока.

В Glee было много промахов, но решение Карофски поцеловать Курта и признание, что он подавляет в себе чувства к людям своего пола, было одним из самых мучительных и наиболее обсуждаемых моментов второго сезона.

Интересы Курта – а именно, хор – впереди и в центре повествования. В каждом эпизоде есть как минимум упоминания о новостях в его отношениях, его цели выбраться из Лимы или новая песня, которую он поёт. Что очень отличается от «Моей так называемой жизни», в которой только самые преданные фанаты могли сказать, что и когда произошло с Рики.

Более того, в третьем сезоне зрителям стало известно даже о сексуальной жизни Курта. Даже не смотря на то, что фанаты и некоторые критики были разочарованы тем, что сексуальная сцена Блейна и Курта оказалась скучнее, чем «Сплетница», сайт Queerty назвал этот эпизод осторожным шагом вперёд: «В любом случае, браво сценаристам Glee за то, что не дали Курту томиться в качестве асексуального объекта ещё один сезон.»

На самом деле, если вам нужен пример влияния Курта, не нужно ходить дальше того же Glee. Если бы Курт не тронул так много людей, разве смог бы Райан Мёрфи представить в шоу других ЛГБТ-персонажей – Блейна, Карофски и в особенности Сантану – получивших такую ошеломляющую поддержку?

В старшей школе МакКинли, как и во всей области ЛГБТ-медиа, Курт Хаммел является новым эталоном моды. И хотя кто-то может быть не согласен с его методами в различных сферах, каждое место после него становится лучше, чем было.

Категория: Фанатское | Источник
Автор: Adashiki
Полное или частичное копирование новостей без активной ссылки на сайт запрещено.
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, предназначены только для ознакомления.
Всего комментариев: 1
[1] Gizmo   (22.03.2012 12:00)
Quote
или новая песня, которую он поёт


Это, видимо, такая не смешная шутка)) У одного из главных персонажей за 14 эпизодов 1 соло. Смешно. Да и не только у Курта проблема с песнями. Тина, Квинн, даже у Финна почти не осталось песен. Сейчас найду гифку:



Quote
«В любом случае, браво сценаристам Glee за то, что не дали Курту томиться в качестве асексуального объекта ещё один сезон.»


И это тоже розыгрыш, судя по всему. Хуже, чем сценаристов Glee еще надо поискать.

Quote
Более того, в третьем сезоне зрителям стало известно даже о сексуальной жизни Курта. Даже не смотря на то, что фанаты и некоторые критики были разочарованы тем, что сексуальная сцена Блейна и Курта оказалась скучнее, чем «Сплетница»


Зрители бы спали спокойно и без сексуальной жизни Курта. Мало того, что сам посыл эпизода был удручающим, так еще развязка всей этой ситуации имела как минимум странный характер. Единственное, что было действительно хорошего в этих моментах - это актерская игра.

А уж статья на Gawker «Канонизация Святого Курта» - это одна большая и толстая ересь.

кратко можно составить отзыв примерно вот так: and nothing of value is gained

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Цитаты из сериала
Я пытался найти работу в Олив Гарден, но мне сказали, что я слишком высокий для помощника официанта. © Финн
Наш баннер
Российский сайт сериала Glee / Хор
Рейтинг сайта