Приветствую Вас, Зритель | Регистрация
Главная » 2012 » Март » 31 » 30й Международный Азиатско-Американский Кинофестиваль в Сан-Франциско
30й Международный Азиатско-Американский Кинофестиваль в Сан-Франциско
Что объединяет знаменитого баскетболиста Джереми Лина с 30м Международным Азиатско-Американским Кинофестивалем в Сан-Франциско? По словам Гарри Шума младшего, одного из актёров Glee, отчасти выросшего в Сан-Франциско, дело в возможностях.

Для Джереми Лина это был шанс встать со скамейки и стать звездой «Нью-Йорк Никс» после пребывания в двух других командах, включая Warriors, которые отказались от него. Для Гарри и других молодых представителей азиатских актёров американского происхождения это шанс получить большую роль, не обязательно типичную для азиатов.

«Есть разные способы получить возможности», - сказал 29-летний Шум: «Ты можешь их создать. Эта роль (в Glee) не была написана для американца азиатского происхождения. Мне пришлось создать что-то из ничего. У меня не было никаких реплик, никакой истории. Через время мне пришлось самому создать своего персонажа… Мы способны сыграть всех этих героев. Только дайте нам возможность.

Я думаю, поэтому все так влюблены в историю Джереми Лина, и я также отношу к ним себя. Это идеальный пример – я смог на самом деле почувствовать связь с ним, когда я услышал эту историю, она вызвала у меня столько эмоций… Я чувствовал себя точно также (как Лин): Дайте мне шанс, и я не упущу его».

Шум один из двух ярких восходящих американских звёзд азиатского происхождения в открывающем фестиваль фильме «Белый Туман». Другой актёр – 18-летний Бубу Стюарт («Сумерки. Сага»). Они представляют новое, мультиталантливое поколение (оба танцуют, а Стюарт также пишет песни и поёт). Ветеран в киноиндустрии Джоан Чэнь («Последний император») и уроженец Сан-Франциско Б. Д. Вонг («Закон и Порядок»), которые играют родителей Стюарта, являются частью поколения, которое помогло создать характерное представление об азиатах в кино и на телевидении в 1980х и 1990х годах.

Большая часть миссии Фестиваля: предоставление возможностей для азиатов американского происхождения. Фестиваль полон новых талантов, от романтической короткометражной комедии Ричарда Вонга «Yes, We're Open» до дебютного фильма американки вьетнамского происхождения Мэй Хоанг «Viette» и комедии «The Crumbles» Акиры Боча из Лос-Анджелеса.

Никто не знает важности этой миссии лучше, чем режиссёр «Белого тумана» Квентин Ли, который приехал в Университет Калифорнии Беркли и приписывает фестивалю значительную роль в его успехе в качестве режиссёра.

«Почти 15 или 16 лет назад я демонстрировал здесь короткометражный фильм «Matricide» в разделе начинающих создателей фильмов, и здесь я показывал «Shopping for Fangs» (в 1997 году) – и спустя 15 лет я вернулся сюда на мировую премьеру моего последнего полнометражного фильма», - сказал Ли: «Так что у меня продолжительные отношения с этим фестивалем».

«Белый туман» - большая возможность для Стюарда в частности. Он играет главного героя по имени Ник, подростка, страдающего синдромом Аспергера – формой аутизма. Ник, оплакивающий смерть своего брата (Шум) и находящийся в конфликте со своими родителями (Чэнь и Вонг), ищет убежище в друзьях брата.

«Это была действительно сложная роль», - сказал Стюарт: «Никогда в своей жизни я не работал так тяжело! Но это было лучшее время, что я проводил на съёмках. Мы стали почти семьёй, помогая друг другу, и не только актёры, но вся съёмочная команда. На таких крупных фильмах, как «Сумерки», работа немного обезличена. К примеру, ты не знаешь съёмочной команды».

Возможно с трудом, но Стюарту далась роль – что непросто, когда, играя персонажа с формой аутизма, тебе нужно держать эмоции под контролем.

«Он действительно меня впечатлил», - сказал Шум о Стюарте: «Я знал его какое-то время. Я помню, как мы однажды делали музыкальное видео. Но он пришёл из мира «Сумерек». Я считаю, что он проделал прекрасную работу».

Ли сказал: «Бубу Стюарт наиболее располагающий к себе актёр, с которым я когда-либо работал. Когда он снимался в фильме, ему было 17, но он был таким зрелым. Он работал действительно много и работа с ним была замечательной.»

Чэнь, которой 50 лет, и она может взглянуть на фестиваль в ретроспективе, сказала, что она брала свою 13-летнюю дочь Энджелу Хьюи на съёмки «Белого тумана», чтобы она смогла в чём-то помочь и пообщаться с молодыми актёрами.

«У нас были вампиры и ребята из Glee, все эти молодые люди – они просто прекрасны», -сказала Чэнь: «Я ожидала увидеть «детей киносъёмок». Гарри Шум такой скромный и симпатичный. На самом деле, я была действительно удивлена – они такие сплоченные! Когда я была в их возрасте, я была совсем другой! Они не бездельничают, они молодцы. …Когда я была намного моложе, я не так тяжело работала.»

Оба, и Стюарт, который наполовину азиат, и Шум, говорят, что, хотя их работа в азиатско-американских проектах необходима и приносит им огромное удовлетворение, они надеются, что их этническая принадлежность не будет их сдерживать.

«Есть столько всего, что я ещё хочу сделать», - сказал Стюарт.

«Мне нужно заниматься чем-то, в чём я бы чувствовал, что моя раса или оттенок кожи не имеют значения», - сказал Шум.

Категория: Интервью | Источник
Автор: Adashiki
Полное или частичное копирование новостей без активной ссылки на сайт запрещено.
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, предназначены только для ознакомления.
Всего комментариев: 1
+1   Спам
[1] Ale4ka   (01.04.2012 14:56)
Как замечательно, что есть и такие кинофестивали, и возможность ребятам проявить себя в совершенно разных ролях.
Спасибо за статью и удачи, Гарри!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Цитаты из сериала
Я думаю, что я встречаюсь с Рэйчел. По крайней мере, она так точно думает. © Финн
Наш баннер
Российский сайт сериала Glee / Хор
Рейтинг сайта