Приветствую Вас, Зритель | Регистрация
Главная » 2012 » Август » 8 » Крис рассказывает о своей "Стране Историй"
Крис рассказывает о своей "Стране Историй"
Глики знают его как Курта Хаммела, но Крис Колфер не только актер, своей работой заслуживший Золотой Глобус и Премию Актерской Гильдии. 17 июля состоялся дебют его первой книги «Страна Историй». Это современная сказка, нацеленная на читательскую аудиторию в возрасте от восьми лет.

«Страна Историй» рассказывает о двенадцатилетних близнецах, которым предстоит множество приключений в волшебном мире. После смерти отца, Коннор и Алекс старались, как могли, убежать от реальности, и им это удалось с помощью старой книжки сказок, принадлежащей их бабушке.

Более всего ты известен благодаря роли Курта Хаммела в Glee, но за последние пару лет ты написал сценарий к фильму, и буквально на днях была опубликована твоя первая книга. Как ты все успеваешь?

Я не знаю. Для меня самого это загадка. Я посвящаю этому много времени и, к счастью, мне нравится каждая минута, проведенная за этой работой. Я очень, очень благодарен, что все так сложилось.

Так что все-таки ты любишь больше: быть писателем, актером или певцом?

Знаете, для меня это все одно и то же. В качестве писателя, или актера, или певца я выступаю в роли рассказчика. Не важно, нахожусь ли я перед камерой или за ней, сижу ли за компьютером и пишу свой роман или сценарий. Пока у меня есть возможность развлекать людей с помощью своих историй, я счастлив. Мне безумно понравилось работать над «Страной Историй». Во всем, чем я занимался до сих пор, мне сопутствовала удача и мне всегда помогали, но «Страна Историй» на 100% моя, и только я доносил до читателей каждое слово и каждую деталь истории. Это очень, очень нервный процесс, но также и крайне удовлетворительный.

Что вдохновило тебя на написание книги для детей?

Когда мне было десять лет, я пообещал себе, что сделаю это. Я еще был совсем маленьким, лет шесть или семь, когда мне в голову пришла эта идея, и с тех пор я хотел написать эту историю, потому что в детстве благодаря ей у меня была возможность убежать от реальности, спрятаться в сказке. Так что я использовал ее как своего рода терапевтическое средство, и я очень хотел донести ее до других детей, которые также нуждаются в том, чтобы ненадолго убежать от своих проблем, чтобы окунуться в книгу на несколько часов и пережить приключения. Я тогда пообещал себе, что если у меня будет возможность написать эту книгу, я обязательно сделаю это. И вот, все получилось.

Расскажи нам о главных героях истории, Алекс и Конноре? В них есть частички тебя?

Алекс и Коннор и есть я. Каждая частичка этих героев – это я. Они представляют две стороны моего характера. Алекс это та моя часть, которая стремиться угождать людям, она обожает читать, она умная, а Коннор это моя саркастичная, мне-на-все-плевать сторона.

Ты придумал такие интересные сюжетные повороты про всем известных персонажей! Красная Шапочка у тебя получилась глупенькой, а Златовласка – разыскиваемая преступница. Эти моменты ты продумывал, когда тебе было десять?

Конечно. Когда я был маленьким, мне так отчаянно хотелось продолжения этих историй, что я думал: «Хорошо. Если подумать, то что там могло быть дальше?». Со Златовлаской было просто, потому что бывает так, что если у людей тяжелое прошлое, они становятся преступниками. Так что было забавно думать над тем, какие законы она могла бы нарушать. С Красной Шапочкой, мне кажется, мне удался неожиданный поворот. Она начала революцию вместе с крестьянами, потому что волки по всей стране начали атаковать людей. Они вроде как поставили Красную Шапочку на пьедестал, и она стала символом их борьбы. Разумеется, после этого она стала крайне эгоистичной и тщеславной. Кстати, я всегда был уверен, что Красная Шапочка не очень умна. Вот подумайте: девочка в ярко-красной накидке пошла в лес, где, как она знает, водятся волки, разговаривала там с незнакомцами. А потом, когда она дошла до дома своей бабушки, то не узнала переодетого волка? Она явно не семи пядей во лбу.

Мы много узнаем и о главном злодее этой истории, Злой Королеве. Почему ты решил рассказать, как дело обстояло с ее точки зрения?

Мне кажется, об этом не часто говорили. Мы все знаем истории Золушки, Белоснежки и Злой Королевы с точки зрения рассказчика истории, с точки зрения остального мира. Являясь частью Glee, я сам в каком-то смысле оказался в роли Золушки, но люди часто неправильно воспринимают это. Многие говорили мне: «Крис, над тобой издевались в школе, а теперь ты знаменит. Это как история Золушки». И я думаю: «Вы серьезно?» Известность – не решение проблемы. Я Золушка в том смысле, что я переживал скверные ситуации, а теперь у меня есть возможность заниматься тем, что я люблю. Думаю, все это заставило меня рассказать историю с ее точки зрения.

В книге несколько раз поднимается вопрос издевательств в школе, и ты упоминал, что сам проходил через это. Как ты думаешь, что можно сделать, чтобы справиться с этой проблемой?

Прежде всего, я хочу сказать, что просто ненавижу слово «издевательства». Просто не выношу это слово. Оно мне кажется каким-то детским. А на самом деле, это настоящая травля. Это намеренная психологическая и физическая жестокость. Хотелось бы, чтобы вещи называли своими именами.
С издевательствами или травлей, называйте, как хотите, я справлялся, ставя перед собой цели и мечтая. Я фокусировался на какой-то цели и старался не обращать внимания на все остальное. Но я думаю, что важную роль в таких ситуациях могут сыграть учителя и взрослые, присутствующие в жизни детей. Когда я учился в старшей школе, мне бы и в голову не пришло идти к школьному психологу или учителю со своими проблемами, потому что в школе самым главным было придерживаться дисциплины. Детей наказывали, оставляли после уроков, так что я никогда не надеялся на то, что мне смогут как-то помочь. Важно, чтобы дети знали, что к взрослым можно обратиться за помощью.

В книге много говориться о том, что важно быть верным себе и с пониманием относиться к другим. Есть еще какие-то моменты, которые тебе хотелось бы донести до читателей?

Я пытался вложить в книгу как можно больше нравственных уроков. Но больше всего мне хочется, чтобы читатели остались довольны тем приключением, которое они пережили вместе с близнецами.

В будущем планируется сиквел «Страны историй»?

Да, я уже сейчас работаю над сиквелом. Я был очень, очень взволнован выходом первой книги, я думал, что после этого у меня должен камень упасть с плеч, но теперь я так же взволнован работой над сиквелом. Как будто снова появилась эта потребность все записать.

А что насчет кино версии? Мы увидим «Страну историй» на большом экране?

Я не знаю. Посмотрим. Я очень хочу, чтобы эта книга какое-то время оставалась просто книгой. Мне не нравится думать о том, что книга должна быть адаптирована для кино, чтобы жить полной жизнью. Мне хотелось бы, чтобы книга была сама по себе некоторое время, чтобы у нее были свои читатели. Я не хочу быстро состряпать фильм и запихивать его в горло людям.

Расскажи о процессе записи аудиокниги.

Запись аудиокниги – едва ли не самое сложное, что мне приходилось делать, потому что в книге около семидесяти персонажей, которые разговаривают. Для каждого персонажа я старался использовать разные голоса. Это было очень сложно. Я записывал аудиокнигу на выходных, в то время как мы снимали Glee, так что мне приходилось начитывать по сто десять страниц за день. Это было сумасшествие.

Новый сезон Glee стартует в сентябре. Многие зрители были шокированы тем, что твой персонаж не поступил в НЙАДИ. Что ждет Курта в следующем сезоне?

Я все еще злюсь из-за этого. Лично для меня обидно еще и то, что получается, я просто так был вынужден выступать в тех золотистых брюках.

Они были довольно тесными.

О боже, лучше даже не начинать об этом. Для записи скажу, что когда я был в своем трейлере и на примерках, они не казались такими облегающими. Но как только я ступил на сцену со всем этим освещением, они стали как трико.

Кстати, о сцене. Этой весной ты выступал с театральным чтением «8» вместе с Джорджом Клуни, Брэдом Питтом и твоими коллегами по Glee Джейн Линч и Мэтью Моррисоном. Это подогрело твое желание поработать в театре?

Безусловно. Я испытал это ощущение, когда мы были в мировом турне Glee. Я пел вживую на каждом концерте, и я скучаю по этому ощущению единения со зрителями. Я надеюсь, что в течении следующих нескольких лет буду выступать на Бродвее.

25 июля Крис написал в своем твиттере, что "Страна Историй" дебютировала на 1м месте в списке бестселлеров Нью-Йорк Таймс!

Категория: Интервью | Источник
Автор: wildflower
Полное или частичное копирование новостей без активной ссылки на сайт запрещено.
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, предназначены только для ознакомления.
Всего комментариев: 1
+1   Спам
[1] sanina13   (08.08.2012 15:32)
Огромное спасибо за интервью! Захотелось прочитать книгу и услышать ее аудиоверсию! Ну и Крис как всегда бесподобен и в делах, и на словах, и в желании сделать мир лучше.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Цитаты из сериала
Мое тело как шоколадное суфле с ромом. Если его хорошенько не нагреть, оно не поднимется. © Курт
Наш баннер
Российский сайт сериала Glee / Хор
Рейтинг сайта