Приветствую Вас, Зритель | Регистрация
Главная » 2010 » Декабрь » 16 » Glee - прорыв в музыкальной индустрии
Glee - прорыв в музыкальной индустрии
В октябре, Glee Cast обогнал Beatles по числу песен, помещенных в Hot 100 Billboard (еженедельно публикуемый американским журналом Billboard хит-парад ста наиболее популярных в США песен). Что касается декабря, то на данный момент уже 102 песни Glee находятся в чарте – а нас еще впереди ждет полтора сезона, гарантированных Fox, и можно с полной уверенностью сказать, что записи каста сместят Элвиса Пресли с его 108 песнями с вершины в книгах рекордов. Шоу стало своего рода машиной по продаже синглов, Эд Салливан мог только мечтать об этом.

И подобно шоу Эда Салливана, Glee стал переходной платформой для современных звезд, представляющих свои новые песни. Но когда шоу только вышло в мае 2009 года, об этом даже не думали. Самым продаваемым синглом первого сезона стала версия песни Journey “Don’t Stop Believin’”, общий объем продаж, которой составил, согласно Nielsen SoundScan, 1 миллион. Самым ходовым синглом во втором сезоне является glee-версия “Teenage Dream” Кэти Перри, на сегодняшний день продано 286 000 копий, и то ли еще будет, продажи первой недели составили 214 000 копий по сравнению с 177 000 копиями “Believin”.

Различие в стилях этих двух песен – одна из них классика многолетней давности, другая заняла в августе 1 место в Hot 100 – является примером того, что шоу движется в направлении более современных хитов.

“Во многом, Glee был основан на классических хитах, – сообщает П.Д. Блум. – это было необходимо для того, чтобы собрать широкую аудиторию – и нам это удалось”.

Тенденция к топ-40, безусловно, помогает шоу в плане актуальности. Согласно Fox, Glee является шоу №1 в категории от 18-49 среди женщин, и тенденция шоу к новым хитам оправдывает ожидания этой аудитории.

“Теперь, когда Glee стал популярным - говорит Блум. – у нас появилась свобода открывать новые песни и помогать им становится хитами”.

Другими современными хитами, исполненными в Glee с момента дебюта второго сезона в сентябре, являются “Billionaire” Трэви МакКоя и “Forget you” Си Ло Грин.

“В этом сезоне перед нами была поставлена задача, - говорит Блум. – Мы используем песни в шоу одновременно с тем, как они становятся новыми хитами. Поэтому у создателя шоу Райана Мерфи и его творческой команды остается мало времени для того, чтобы выбрать песни, а у артистов – записать, отрепетировать и снять. И все это происходит не больше, чем за несколько недель”.

По словам Брэда Фэлчака, разработка графика для Glee, как правило, происходит лишь за несколько недель до выхода серий. Например, когда выходил первый эпизод второго сезона, каст снимал пятый эпизод сезона. 26 октября вышла серия посвященная “The Rocky Horror Picture Show”, в это время Брэд Фэлчак писал сценарий седьмого эпизода сезона, который вышел уже 16 ноября с Гвинет Пэлтроу в роли заменяющего учителя, спевшую песню Си Ло.

Чтобы сдвинуться с мертвой точки как можно раньше, Блум просит музыкантов, лейблы и издателей предоставить им возможность заранее прослушать предстоящие релизы. Хотя это действительно помогает в творческом процессе, есть и обратная сторона. “Эти песни часто бывают незавершенными или мы даже опережаем записывающие компании” – говорит Блум.

Адам Андерс выпускает песни для Glee и говорит, что он, начинает работать над песнями даже прежде, чем это становилось технически возможно. Андерсу приходиться в кратчайшие сроки завершать работу, чтобы шоу могло продвинуться в других аспектах, таких как хореография. “Ты думаешь, что у тебя в запасе 4 или 5 дней, а потом оказывается, что работа должна быть готова уже к завтрашнему дню, - говорит Андерс. – Обычно на одну песню тратят неделю, но приходиться совершать чудеса и записывать песню за рекордное время”. Андерс верит, что эта карусель со временем оправдывает себя. “Вот для чего там популярная музыка. Когда ты комбинируешь замечательную песню с великолепным моментом в шоу, это никого не оставит равнодушным”.

Присоединение Даррена Крисса, который спел “Teenage Dream”, к основному касту и появление такой приглашенной звезды, как Чарис, также иллюстрирует тяготение шоу Glee к поп музыке. В начале второго сезона Чарис наряду с песней Леди Гага и Бьенс “Telephone” исполнила хит “Listen”. “Это был шок, – говорит Фэльчак. – в ней всего 4 фута и она может так петь!?! Невероятно!”

Хотя продажи синглов показывают, что шоу популярно среди любителей поп музыки, песни из сборника саундтреков доказывают, что разнообразие жанров – вот, что продвигает продажи. В настоящее время самым продаваемым сборником саундтреков является “Glee: The Music, Volume 1”, и согласно Nielsen SoundScan, продан уже 1миллион экземпляров. Этот сборник включает такие песни как “Bust Your Windows” Жасмин Салливан, “Sweet Caroline” Нила Даймонда и “Defying Gravity” из мюзикла “Wicked”.

Фэлчак говорит, что он ожидает, что шоу будет продолжать выпускать по несколько саундтреков в год – и он надеется, что фанаты будут продолжать их покупать. “Мы поместили эти песни в один сборник не без причины, - говорит он. – это своего рода эксперимент, в котором мы все участвуем”.

Песни из всех эпизодов в оригинальном исполнении и каверы Glee Cast можно прослушать на нашем форуме 1 сезон и 2 сезон

Поделитесь мнением - ваш топ-10 любимых песен Glee

Категория: Новости | Источник
Автор: Nightowl
Полное или частичное копирование новостей без активной ссылки на сайт запрещено.
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, предназначены только для ознакомления.
Всего комментариев: 6
+1   Спам
[6] saky   (17.12.2010 20:22)
Их песни потрясающи) Точнее их исполнение. Я согласна насчёт того, что "В оригинале песни звучат как-то не так"))))
ах, да, разумеется постоянно музыка Glee в голове, в телефоне, на компе...))))))))))))))) biggrin biggrin biggrin

+1   Спам
[5] наська   (17.12.2010 13:31)
постоянно музыка Glee в голове, в телефоне, на компе... и у меня то же самое!!! biggrin biggrin biggrin
ребята достойны этого, потому что смогли оживить столько потрясных вещей!!!

+1   Спам
[4] udjin   (16.12.2010 19:40)
Это уже не просто сериал, это стиль жизни happy "постоянно музыка Glee в голове, в телефоне, на компе..."

[3] Dreamcaster   (16.12.2010 16:36)
Правильно sanina13 они вдохнули новые силы в давно забытые хиты, а некоторые мало известные наоборот сделали хитами. Например песню Run Joey Run я люблю послушать, может быть от веселья которое я испытывал смотря их "клип" и последующее обвинение, но песня мне кажется действительно достойной. Glee ещё не показали себя на всю катушку, они ещё захватят новые головы и обратят в поклонников, как молодежь, так и стариков с детьми. И соответственно пропустят через свои жернова не малую кучу зелененьких бумажек... Главное что бы их это не испортило. А пока когда нахожусь в бодрствовании "постоянно музыка Glee в голове, в телефоне, на компе..." smile

+3   Спам
[2] Вика   (16.12.2010 13:58)
О. Выбор песен у них шикарен) Обожаю исполнение в стиле Glee (В оригинале песни звучат как-то не так).
"постоянно музыка Glee в голове, в телефоне, на компе..." - и у меня. не могу оторваться)))))))

+1   Спам
[1] sanina13   (16.12.2010 12:53)
нет, ну вот понимаю, что заслуга во всех этих достижениях не самого Glee (ведь они перепевают хиты прошлых лет, популярную музыку современности... они просто берут достойный материал у исполнителей), но не могу не любить их!!! эта реанимация старых забытых песен, миксы из нескольких трэков, поп-музыка в glee-обработке - это так здорово!!! так талантливо звучат любимые голоса... постоянно музыка Glee в голове, в телефоне, на компе...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Цитаты из сериала
Не делай такой лицо, глобальное потепление - лишь теория. © Брайан Райан
Наш баннер
Российский сайт сериала Glee / Хор
Рейтинг сайта