Приветствую Вас, Зритель | Регистрация
Главная » 2011 » Март » 25 » Парень-гей из Glee – образец для подражания или рискованный стереотип?
Парень-гей из Glee – образец для подражания или рискованный стереотип?
Интересная, но местами нелицеприятная статья из ТВ-блога (автор - Джек Каллен, свободный писатель, резидент Gay Times) с сайта www.guardian.co.uk

Курт Хаммел – популярный персонаж-гей, который смог пройти цензуру канала Fox. Но не служит ли его роль одобренного каналом гомосексуализма усилению стереотипов? Glee слишком переполнен вниманием к геям, считают редакторы веб-сайта Vanity Fair, которые на этой неделе уже приносили извинения за то, что автор одной из статей забыл, в каком месте он находится, и использовал слово "fag" – конечно же, в современном ироническом смысле (п*дик, гом*к) – чтобы описать последний эпизод популярнейшего комедийного сериала в США.

Но пока свободное использование разговорно-сниженных слов прекрасно подходит для ограниченных по знакам дебатов в твиттере, существует и более глобальная проблема, которую авторы, пишущие о геях, не поднимают: головная боль от надоевшего всем стереотипного образа гея, который изображается в сериале.

Не принимая во внимание великолепие Сью Сильвестр, я высказываю досаду по отношению к Курту Хаммелу, американскому воплощению (Fox-одобренного!) гомосексуалиста с его ослепительным совершенством, восхитительной белоснежной улыбкой и любовью к Мадонне.

Его роль признали телевизионным прорывом, образцом для подражания для поколения Бибера. Но с его слабостью к преображениям, танцам и проблемам его подружек на тему их парней, интересно, не попадает ли его характер в категорию слащавых Глише (Glee+cliché). Было бы лучше, если бы, как выразился ТВ-блог Remote Patrolled, "преображения Курта были провальными"?

Созданный Райаном Мерфи, сценаристом-гомосексуалистом, которому уже за сорок, «Курт» берет свое имя у героя фильма «Звуки музыки» - наивного и соблазнительного Курта Фон Траппа, в то время как «Хаммел» воздает должное странной розовощёкой серии статуэток, изображавших девушек, которые были популярными в нацистской Германии. Смени ледерхозен (национальная одежда баварцев и тирольцев) на творения дизайнеров из креативной команды Леди Гаги и ты получишь шаблонно-гейскую сенсацию по имени Курт Хаммел.

Стереотип, который он воплощает, конечно, действительно существует. Но что насчет большинства гомосексуалистов, которых не показывают по телевизору? Подростки-геи должны опешить от страха, как только увидят Курта, потому, что он путает дверь уборной с крышкой фортепьяно и что его образ больше похож не просто на гомосексуального подростка, а на некую работу геем на полную ставку.

В первом сезоне Курт неотступно преследовал Финна – своего одноклассника с традиционной ориентацией – в опасной манере, которая убедила молодую аудиторию, что гомосексуалисты – хищные, что они не примут отрицательного ответа и сделают все что угодно ради обольщения гетеросексуального парня, попавшего в их поле зрения.

И Курт, кажется, олицетворяет собой идею того, что дети-геи должны каким-то образом хоть в чем-то выделяться, будто оправдывая этим самым трагедию их ориентации.

Мне лично больше нравится Макси из «Молокососов», который, как и Курт, испытывает страсть к исполнительскому искусству. Но, в отличие от Курта, его жизнь не вращалась вокруг стычек с парнями, негативно относящимися к геям. Вместо этого авторы «Молокососов» сосредоточились на страданиях Анвара, мальчика-мусульманина, который чувствовал, что его строгое воспитание мешает ему общаться с гомосексуалистом, несмотря на их дружбу.

Вы можете сказать, что любой персонаж-гей, который смог бы прорваться через цензуру канала Fox – это уже триумф. И тут проявляется чувственная честность, счастье, ощущение свободы сообразительного Курта, который покорил сердца миллионов. Крис Колфер создал забавный образ, вероятно, более глубокий, чем я его понял. Неудивительно, что у него есть обширный контингент фанатов-геев – веб-сайт AfterElton назвал Курта седьмым из лучших персонажей-геев за все время.

Это также личное достижение для Колфера, обладателя Золотого Глобуса, миллионера, которому всего 20 лет и который не скрывает свою ориентацию. На красной ковровой дорожке он появился вместе с мужчиной-геем, старше его в два раза, который никогда еще за всю напичканную наградами карьеру Криса не выходил в свет.

Возможно, Курт Хаммел – всего лишь ложка меда, в котором Голливуд прямо сейчас нуждается, но я не могу дождаться дня, когда у нас отпадет необходимость в этих раздражающих героях-геях «из пробирки» на телевидении.

Что насчет нового сериала с названием Gloom («Мрак»), который снимали бы в Саутенд-он-Си, в котором главный герой с нетрадиционной сексуальной ориентацией - BMX-байкер и клептоман, встречает своего парня в тюрьме для малолетних преступников, в которую попадает за то, что обворовал туристов? Каждый эпизод будет сопровождаться песней Don't Stop Deceiving («Не прекращай обманывать»), хэви-метал версией, которая не будет доступна на iTunes.

Категория: Новости | Источник
Автор: berliner
Полное или частичное копирование новостей без активной ссылки на сайт запрещено.
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, предназначены только для ознакомления.
Всего комментариев: 11
[11] physicist   (27.03.2011 15:30)
вот вторая статья, не восхваляющая Glee. Почему большинство так бесится из-за этого? При всей моей любви к Glee, я вот не могу не признать, что сериал довольно "сладкий". Зато его приятно смотреть (никаких расстройств) - он поднимает настроение.
И Курт тоже не самый оригинальный или глубокий персонаж на телевидении. Но зато он забавный и милый.
P.S.: автор статьи тоже не самые правильные доводы приводил.

+2   Спам
[10] miss-verchik   (27.03.2011 11:52)
В первом сезоне Курт неотступно преследовал Финна – гомосексуалисты – хищные, что они не примут отрицательного ответа ....
а разве натуралы не бывают такики??? или девушки??? дело тут не в том гей ты или нет, а в том на что ты готов пойти ради любви.


что дети-геи должны каким-то образом хоть в чем-то выделяться, будто оправдывая этим самым трагедию их ориентации.

а почему бы и нет? помоему это не оправдание, а доказательства их чувста стиля и вкуса, да и каждый ли ухоженный и стильный парень должен быть ГЕЕМ?


[8] 03good   (26.03.2011 01:10)
Что то мне подсказывает что перевод не особенно удался)
Это также личное достижение для Колфера, обладателя Золотого Глобуса, миллионера, которому всего 20 лет и который не скрывает свою ориентацию. На красной ковровой дорожке он появился вместе с мужчиной-геем, старше его в два раза, который никогда еще за всю напичканную наградами карьеру Криса не выходил в свет.

It's also a personal achievement for Colfer, winner of a Golden Globe, a millionaire, only 20 and openly gay. He shares the red carpet with gay men twice his age who never in their award-stuffed careers dared to come out.

Откуда взялось "он появился с..." переводится как "разделил" перевод вообщем туфта


+2   Спам
[9] Inquisitor   (26.03.2011 21:29)
уважаемый, сначала вдумайтесь в то что сами пишете: он по вашему стоял и ковер делил? это можно перевести как "он появился с", "вместе", "в сопровождении"... не стоит придираться к переводчику dry лучше к автору biggrin

+2   Спам
[7] Darinа   (25.03.2011 17:59)
ох чёрт прочитала отрывок про мужчину гея вместе с ним на ковровой дорожк и решила пройти мимо,бред такой бред
это он так про Эшли я что то не догнала?
явно что то курил автор статьи
и всё равно спасибо за перевод tongue

+3   Спам
[5] Inquisitor   (25.03.2011 17:29)
Quote
он путает дверь уборной с крышкой фортепьяно .... он появился вместе с мужчиной-геем, старше его в два раза

о чем он???
Quote
Крис Колфер создал забавный образ, вероятно, более глубокий, чем я его понял.
и вся статья крутится из этого его "недопонимания"
к тому же, в сериале есть Блейн, не носящий каблуков, любящий футбол и разбтрающийся в машинах... его автор не заметил?

+4   Спам
[4] Naima   (25.03.2011 17:08)
У меня один совет для тех, кто возникает- не нравится- не смотрите.

А вообще складывается ощущение, что статью писал чистой воды гомофоб с ярко выраженным негативным отношением к геям.

Quote
соблазнительного Курта Фон Траппа

Автор статьи вообще смотрел "Звуки музыки"? Какой соблазнительный? Мальчику лет 10 всего.

Quote
Смени ледерхозен на творения дизайнеров из креативной команды Леди Гаги и ты получишь шаблонно-гейскую сенсацию по имени Курт Хаммел.

А это вообще бред. Так говорят, будто Курт в каждой серии появляется в одежде in Lady Gaga style. Ну-ну. Того гляди в серии про выпускной завалится в платье из мяса.

Quote
миллионера, которому всего 20 лет

Сколько же им за серию платят, если они уже миллионеры?

Quote
В первом сезоне Курт неотступно преследовал Финна – своего одноклассника с традиционной ориентацией – в опасной манере, которая убедила молодую аудиторию, что гомосексуалисты – хищные, что они не примут отрицательного ответа и сделают все что угодно ради обольщения гетеросексуального парня, попавшего в их поле зрения.

Такое ощущение, что автор вообще не знает ничего о геях кроме того, что это парни, состоящие в отношениях. Если бы он для начала открыл книгу о геях или хотя бы Интернет страничку о них, и просветил бы себя для начала, что геи намного устойчивее в своих отношениях, чем натуралы, которых намного больше и которые могут разбрасываться своими партнёрами направо-налево. Геи более постоянные в своих отношениях, и этому есть множество примеров. Просто Курту "посчастливилось" запасть на парня, который оказался натуралом, но он как и многие геи ищут в отношениях того, чего не видим мы и поэтому держится за Финна как утопающий держится за соломинку, будто это его последняя надежда на спасение.


[6] Hammel   (25.03.2011 17:52)
он миллионер потому что выиграл глобус, вместе с статуэткой поступают и деньги. и к тому же у него самое большое кол-во симпатий - это тоже действует.
а про платье из мяса - жесть ваще, как представлю его себе

[2] Hammel   (25.03.2011 17:00)
"На красной ковровой дорожке он появился вместе с мужчиной-геем, старше его в два раза, который никогда еще за всю напичканную наградами карьеру Криса не выходил в свет." это о Мерфи чтоли?

[3] Naima   (25.03.2011 17:06)
Навряд ли. Это просто туфта какая-то.

+2   Спам
[1] Margehugger   (25.03.2011 13:48)
Тема геев сейчас, как ни крути, довольно популярна. Используется она сейчас практически в каждом сериале, что, на мой взгляд, никак не удивительно.
Насчёт образа Курта, я считаю, что он показан как следует. Ведь и в первом и во втором сезоне сценаристы смогли показать, что геям не так сладко, а вот с переходом в другую школу, где все равны, он нашёл покой. Так что ни о каких там утопий слова нет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Цитаты из сериала
Думаете, это тяжело? У меня вот гепатит. ЭТО тяжело. © Сью Сильвестр
Наш баннер
Российский сайт сериала Glee / Хор
Рейтинг сайта