Приветствую Вас, Зритель | Регистрация
Главная » 2011 » Май » 12 » Как Glee превратил Мэттью Моррисона из бродвейского актёра в интернациональную звезду
Как Glee превратил Мэттью Моррисона из бродвейского актёра в интернациональную звезду
Он сделал себе имя на Бродвее, но стал международной суперзвездой благодаря Glee. Крейг МакЛин кое-что выяснил у Мэттью «мистера Шустера» Моррисона.

Человек момента.

«Я действительно сопротивлялся тому, чтобы быть возведённым на пьедестал. Я просто не чувствую, что достоин этого, мне кажется! Я никогда не хотел этого,» - говорит Моррисон.

В июне 2010 года актёрский состав Glee приехал в город. Внутри Госпиталя актёры парами переходили из одной комнаты без окон в другую. Снаружи этого приватного клуба и территории искусства в центре Лондона юные фанаты американского музыкального хита – глики – собрались с блокнотами и камерами. Внутри сновала группа американских публицистов с телеканала FOX. Расставленные тарелки с фруктами и печеньем были призваны поддержать энергию актёров, сталкивающихся с представителями медиа-структур Великобритании.

«Ах, я бы мог жить в Лондоне,» - вздыхает Крис Колфер, который играет гомосексуального парня-диву. «Я бы хотел быть рыцарем, но не думаю, что получится.»

«Концертный тур Glee словно возвращение на Бродвей,» - говорит Дженна Ашковиц («Азиатский вампир» Тина), юный ветеран Нью-Йоркских мюзиклов (например, «Spring Awakening»), вспоминая аншлаги американского концертного тура Glee.

«Актёрская игра намного веселее, чем музыка!» - усмехается Кевин МакХейл (Арти в инвалидной коляске). Прежде чем стать частью Glee Cast он был в группе парней NLT (Not Like Them). Они имели мимолётный успех с песней Тимбалэнда, который также работал с Джастином Тимберлейком. «Glee собрал лучшее с обеих сторон – мы стали как бы артистами-музыкантами, но нам не приходится беспокоиться, потому что это поют наши персонажи, а не мы.»

«Да, мы с Кевином уже обменялись боевыми историями,» - улыбается Мэттью Моррисон. 32-летний актёр, который играет прелестного учителя Уилла Шустера, также имеет за плечами опыт в группе. «Кевин тоже боялся,» - шутит он: «Но я думаю, у него здесь более положительный опыт. Моя группа называлась LMNT [произносится как «элемент»] – я зову их Ламент (Lament). Это был худший год в моей жизни. Я был в пяти разных группах. Большинство их них были шуткой, подделкой. Но эта была интересной… Знаете, когда в качестве исполнителя ты находишься на сцене и ты смущён, потому что знаешь, что делаешь что-то неправильно?»

Моррисон пробойная мужская звезда Glee, и не только потому что он делит экранное время и злобные диалоги с лучшим женским персонажем, забавной наглой тренершей команды поддержки Сью Сильвестр (которую играет Джейн Линч). На съёмочной площадке он известен как Triple Threat: он умеет петь, он умеет танцевать, он умеет играть. Так, после суровых тренировок, можно уметь больше других участников. Но это не врождённые умения, а профессионально отточенные – в понимании Моррисона.

До Glee он был актёром Бродвея с десятилетним опытом и признанием, включающим награды за разные роли, напрмер в шоу «Hairspray», «The Light in the Piazza» и «South Pacific» – он был одним из ведущих актёров, когда создатель Glee Райан Мёрфи пригласил его в шоу. Он прошёл от заслуженных «приблизительно 10 тысяч в неделю» до того, что он может описать только улыбкой кота, дорвавшегося до мороженного.

Помимо разницы в возрасте от семи до десяти лет с большинством других участников каста, он также немного более оптимистично воспринимает шумиху, поднявшуюся вокруг, с тех пор как Glee стало одним из популярнейших ТВ-шоу мира. «Я так счастлив, что уже пережил свой третий десяток в Нью-Йорке, когда свободен делать что хочу без давления общественного мнения и этих испытующих взглядов,» - говорит он: «Мне жаль, что у остальных ребят не будет такого опыта».

В летний день посреди этого перерыва, сделанного в Лондоне, чтобы отметить окончание первого сезона Glee в Великобритании, у Моррисона есть и другие вещи на уме. Он намерен встретиться с Элтоном Джоном на ежегодном благотворительном балу «White Tie & Tiara Ball», который ежегодно проводится в его имении Виндзор. Элтон Джон пригласил Моррисона на его Оскар-вечеринке 2010 года в Лос-Анджелесе, на которую Моррисон также был приглашён – он оказался большим фанатом шоу.

Он также пригласил Эга Уайта, Уилла Янга и Адель. В любом случае, Моррисона можно назвать первым продуктом Glee. Участники шоу благодаря их цифровым записям и альбомам саундтреков сумели продать 30 миллионов записей, побив рекорды Элвиса и Тhe Beatles, но Моррисон первый из участников актёрского состава подписал контракт на запись сольного альбома.

Прямо сейчас он работает над своим дебютным альбомом, в том числе и в Лондоне, это будет что-то между Майклом Бублé и Джастином Тимберлейком. «У моего голоса есть своего рода особенность, походящая на манеру пения Бублé. И я хочу сделать музыку немного более современной, как у Тимберлейка.»

В ноябре 2010 каст и съёмочная группа Glee много работали на студии Paramount в Лос-Анджелесе. Как всегда, они работали не покладая рук. В каждый 40-минутный эпизод укладываются около пяти музыкальных номеров, которые требуют много репетиций, записей музыки (песни выпускаются до выхода эпизода на iTunes), постановки хореографии и создания костюмов. Плюс, разумеется, актёрского мастерства.

«Часы безумия,» - рассказывает Моррисон: «Мы работаем по 16-17 часов в день.» Даже для того, кто представлял по восемь бродвейских шоу в неделю в течение 10 лет, это тяжёлая работа.

Они в аудитории хора, снимают финальную сцену девятого эпизода второго сезона «Special Education». У ребят из «Новых направлений», хора школы МакКинли в Огайо, была трудная неделя. Они выцарапали победу в региональном туре национальных соревнований школьных хоров, и мистер Шустер произносит перед уставшими учениками зажигательную речь. Он предлагает им отпраздновать победу «так, как умеем только мы». Всё верно, время ещё одной блестящей песни Glee: перепевки «Dog Days are Over» Florence + the Machine.

Моррисон говорит, что теперь полностью закончена запись его совместной песни с Эгом Уайтом. Она называется «My Name». «Это одна из моих любимых песен на альбоме. Она для меня очень личная. Можно сказать, она о моём раздвоении на меня и мистера Шустера. И рассказывает о том, как я проношу эту жизнь сквозь свою собственную: я иду по улице и люди говорят: “Эй, это же мистер Шустер! Эй, парень из Glee!” – но они даже на самом деле не знают моего имени.»

Рассказывающая о проблемах реальности личности, она звучит скорее более похожей на «And this is me...» Майка Ярвуда, чем на Чарли Чаплина, навсегда олицетворившего в себе образ бродяги. Но Эг Уайт знает как написать хит, и Моррисон знает как его спеть. «Можно сказать, это то, через что я прохожу всё время, и я действительно боролся с тем… чтобы быть возведённым на пьедестал. Думаю, я просто не чувствую себя достойным! Я никогда не хотел этого.»

В марте 2011 я глажу Мэттью Моррисона по голове. Мы по-дружески решаем взять по пиву, он заказывает мясо, но выглядит уставшим. Он приехал в Великобританию во время небольшой паузы в напряжённом графике съёмок Glee. Уже с утра он был на Радио 1 и Радио 2 и снялся в телевизионном ролике. Теперь он приехал в другой отель и у нас возникло небольшое расхождение во мнениях о его волосах, которые стали объектом нескольких лучших шуток Сью Сильвестр.

После того как мы пообедали, он говорит со вздохом, что едва может ходить по улице – он родился и вырос в Калифорнии, но сейчас живёт в Голливуде в Лос-Анджелесе – всем знакомо его фото. Но бейсбольная кепка стала его лучшим другом.

«Потому что мои волосы так ассоциируются со мной.» Я назвала их «знаковыми», и он поморщился. Тогда я сказала, что я видела целый ряд Шустеро-ориентированных продуктов – гели, муссы, ещё гели – в трейлере на съёмочной площадке Glee, где ему делают причёску и макияж.

«Нет, ты не видела»

Я видела.

«Это неправда! Они не для меня! Я использую Lubriderm. Я пользуюсь лосьоном для тела. Это всё, чем я пользуюсь.»

Я спросила, разве он не делает их жирными?»

«Нет. Потрогай.»

И я потрогала.

«Мягкие, правда?»

Я понюхала свои пальцы.

«Он без запаха.»

Его альбом теперь закончен. Он признаётся, что чувствует себя закончившим долгий, временами очень сложный, процесс.

«Изначально, когда мы все подписывали договор с Glee и ещё не знали как всё будет дальше, там был пункт о записи песен с Sony [которая выпускает саундтреки Glee]. И я отказался его подписать. Я уже записывался раньше, с LMNT, так что я знал, что это такое…»

Оглядываясь назад, он считает, что это было смелое решение. «Они ведь могли сказать: “Ладно, мы найдём кого-нибудь другого”. Но я знал, что имею некоторое влияние на Бродвее, кое-какие рычаги. Так что я ответил отказом, и они сказали “Да, конечно, хорошо…” И в итоге это стало моим лучшим решением, мне кажется. Потому что я не должен ездить со всеми на гастроли – и ещё много разных вещей. И это также дало мне шанс встретиться с несколькими другими лейблами звукозаписи и заключить свои собственные договоры.» Между тем как остальные члены каста «своего рода связаны…»

Он кривится и опускает большие пальцы вниз. «Не слишком выгодная сделка?» - предполагаю я.

«Да, именно! Так что мне удалось заключить действительно отличную сделку с одной компанией [Mercury], где я ощущаю себя способным делать что захочу. И они действительно позволяют мне это делать. Если быть честным, по большей части эту запись делал именно я.»

Он большей не ссылается на смесь Бублé с Тимберлейком. «Я не знаю как это объяснить, потому что альбом очень эклектичен, и немного…» - он останавливается. «Я думаю, там что-то найдётся для каждого. Поп-рок-песня здесь, немного более авторская там, кое-что для моих поклонников с Бродвея. Но в целом…» - он замолкает снова: «Я не знаю!»

Я тоже не знаю, потому что послушала только четыре песни. «Summer Rain», первый сингл, бойкий и очаровательный – почти до болезненности - наглая реклама. «Still Got It» отличная, словно поп-гимн Гари Барлоу и Робби Уильямса. Третий трек «Mona Lisas and Mad Hatters / Rocket Man» – две песни, «замиксованные» в манере Glee, Элтон Джон принял участие в записи этой кавер-версии своей песни. И последняя песня – блестящая версия «Somewhere Over the Rainbow», которую Моррисон пел в шоу с плохим парнем Паком. Но на альбоме Пака заменила Гвинет Пэлтроу, которая сыграла в Glee эпизодическую – но всё же с пением – роль.

«Лучшая черта в Гвинет это то, что она такая, какая есть,» - воркует он. «Получившая Оскар, неверояно знаменитая женщина – но она такая… нормальная. И настолько милая и добрая. Я о многом ее спрашивал, как вы понимаете [о поведении]. Потому что этот бизнес временами бывает безумным.»

Моррисон вырос в Калифорнии, где его родителями работали в госпитале, и его любовь к представлениям проявилась в очень раннем возрасте. В 11 лет, когда во время летних каникул он гостил в Аризоне у своей бабушки, их с кузиной заставили принять участие в постановке местного театра. «Изначально я отказывался, я говорил, что это отстой и я хочу поиграть в футбол.»

Но постановка зацепила его. После окончания старшей школы в Лос-Анджелесе он решил зарабатывать на жизнь искусством. Он признаётся, что думал об акушерской карьере, как у отца. «Но на втором году моего обучения в старшей школе у нас был день, когда родители берут детей на работу, и я увидел, как он принимал роды. И тогда я подумал: “Ага, думаю, я продолжу петь и танцевать…” Кровь и крики не для меня. »

Он любил школу, но признаёт, что она была не такой милой, как её показывают в их шоу – там было больше странных выходок. «Я был вице-президентом класса, и люди считали меня хорошим парнем. И у меня всё на самом деле было хорошо – моя девушка была похожа на [королеву группы поддержки] Квинн Фэбрей из Glee – и очень религиозной. Но мы… Я не знаю… мы впутывались в небольшие неприятности.»

С законом?

«У всех остальных они бывали, но мне всегда удавалось их избежать.»

С одним своим другом, Брайаном Бархэмом, он делал «глупые вещи. На самом деле его инициалы вытатуированы у меня на лодыжке – ББ (BB). Почему? Я проиграл пари.»

Это даже не был пьяный спор. Мечтая о пабе для любителей семиборья, Бархэм бросил вызов своему другу «и проигравший должен был сделать татуировку с инициалами победителя. Он знал, что я был единственным, кто был достаточно безумен, чтобы это сделать.»

И теперь «я заклеймён» . Это одна из четырёх татуировок Моррисона. Ещё у него есть две шпоры сзади обеих его лодыжек, «как у ковбоя». Он выглядит смущённым. «Я очарован Джоном Уэйном,» - пожимает он плечами. «И ещё одну я делаю прямо сейчас.»

Это не имя его девушки, но у него была такая татуировка с именем бывшей подружки. Они вытатуировали соответствующие китайские символы на спинах. «О Боже, это так глупо. Я ненавижу это. Ненавижу,» - повторяет он, тряся головой, наверняка представляя десять «очень болезненных» лазерных процедур, растянутых на 20 месяцев.

В настоящий момент он один. Это его устраивает?

«Хм, сейчас у меня нет каких-либо вариантов»

И никто не заинтересован?

«Очень заинтересованы,» - знающе улыбается он: «Но я знаю как тяжело состоять в отношениях, как много сил нужно в них вкладывать, и прямо сейчас я бы не был очень хорош в этом.»

Однако личная жизнь мистера Шустера не стоит на месте. Он на пороге отношений с временным преподавателем в их школе Холли Холидэй, которую играет Пэлтроу. Да, подтверждает он, они целовались на экране.

«На самом деле я был болен, когда мы снимали эту сцену, и мы старались найти какой-то способ избежать поцелуя. Но она сказала: “Брось, давай сделаем это”. И я ответил: “Ну хорошо… Люблю твою преданность работе, Гвинет.” »

Он не раскроет – не может – многие факты, касающиеся его персонажа, до конца второго сезона, съёмки которого оканчиваются в начале мая, за несколько недель до выхода его альбома. Но может он хотя бы рассказать на сколько сезонов подписал контракт?

«Я не знаю. Мы на самом деле очень многое пересмотрели за этот сезон, так что я думаю многое будет ещё переопределено.»

Идут ли они на уровень зарплаты «Друзей»?

«Не думаю, что настолько много,» - улыбается он. «Но дело в том, что нам всем на самом деле интересно, что будет дальше. Потому что это самое большое шоу на телевидении и оно, вероятно, приносит больше денег, чем любое шоу в истории.»

Конечно, товары и представления Glee – этим летом пройдёт ещё один их концертный тур, на этот раз захватывающий и Великобританию – распространены повсеместно. Я сказала ему, что на своё день рождение моя девятилетняя дочь получила шампунь от Glee с надписью «Don't Stop Believin», это название 30-летнего хита софт-рок группы Journey, который стал подписью Glee, давшего песне вторую жизнь.

«Ты серьёзно?» - говорит Моррисон, разинув рот. «Худшее, что я видел – это открытка, которую мне прислали на День Святого Валентина. На ней было моё лицо и надпись “Мой горячий учитель” или что-то вроде того.»

Нет, от подобных товаров он и другие актёры не получают выручки. А что насчёт всех этих скачиваемых записей Glee и альбомов с саундтреками – наверняка актёры извлекают из всего этого какую-то выгоду?

«Нет, на самом деле никто из нас не получает от этой музыки никаких денег.»

Совсем?

«Совсем. Ребята что-то получают за концертный тур. Но посмотрим, что будет после повторных переговоров.»

Куда более актуально то, что Моррисон хорошо знает, любит и к чему хочет вернуться. Время перерыва между съемками сезонов Glee составляет всего два месяца, так что «этого времени не хватает для того чтобы пойти и сделать шоу на Бровее или в Вест Энде», однако как только съёмки в Лос-Анджелесе окончатся, он поедет в двухмесячное мировое турне.

«Будучи по натуре исполнителем, я не могу дождаться, когда наконец смогу петь эти песни вживую. Glee действительно прекрасное шоу, но я всё же люблю живые представления. Бывает тяжело работать на шоу, порой это нельзя назвать действительно творческой артистичной работой, потому что они обрезают, останавливают тебя, и всегда бывает так много задержек. И тогда я думаю “Ааааа, я просто хочу идти и выступать”»

Говорит как настоящий глик.

Мэттью Моррисон / Matthew Morrison

Категория: Интервью | Источник
Автор: Adashiki
Полное или частичное копирование новостей без активной ссылки на сайт запрещено.
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, предназначены только для ознакомления.
Всего комментариев: 2
[2] sanina13   (12.05.2011 16:41)
спасибо за невероятный труд! Шикарное интервью!

“Мой горячий учитель” lol жесть


+2   Спам
[1] GleeK   (12.05.2011 15:13)
Моя любимкааааа cheerleader
Какое интервью замечательное rolleyes
Спасибо вам за него!)) я вам безмерно благодарна)))
я и не знала, что у него 4 татушки... blink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Цитаты из сериала
Думаете, это тяжело? У меня вот гепатит. ЭТО тяжело. © Сью Сильвестр
Наш баннер
Российский сайт сериала Glee / Хор
Рейтинг сайта