Приветствую Вас, Зритель | Регистрация
Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Пора высоких рейтингов Glee в музыкальных чартах прошла?
Пора высоких рейтингов Glee в музыкальных чартах прошла?
Проанализируем, что может стоять за последними перемещениями на Биллборде.

Возвращение Glee на экраны естественно привело и к его возвращению в Горячую Сотню Биллборда. Из первой серии третьего сезона Glee в Горячую Сотню попали три песни: "It's Not Unusual" (65-е место), римэйк хита Тома Джонса, занимавшего 10-е место Сотни в 1965 году; "You Can't Stop the Beat" (67-е место) из мюзикла "Лак для Волос"; и "We Got the Beat" группы Go-Go (83-е место), которая провела три недели на 2-ом месте в 1982 году.

Поющие школьники из Glee обошли даже Элвиса Пресли по количеству попавших в Горячую Сотню песен. Сериал насчитывает 159 попаданий в чат, опережая 108 песен Пресли.

Пока ансамбль Glee ведёт в наибольшем количестве попаданий в Горячую Сотню, ухудшается ли ситуация в том, что касается мест, которые они стали занимать?

Самая популярная песня сериала этой недели ("Unusual") заняла 65-е место, набрав 40000 платных закачек, согласно статистике.

Для сравнения топ-трэк первой серии второго сезона, кавер-версия "Empire State of Mind" Jay-Z и Alicia Keys, сразу занял 21-е место в Сотне, продав 106000 закачек.

В общей сложности год назад за одну неделю в Сотне дебютировали пять треков, все между 21 и 51 местом, всего продав 409000 треков. На этой неделе общее количество проданных закачек трёх новых песен Glee составило 106000.

Это довольно значительное падение.

Ещё два сингла, уже из второй серии нового сезона, чуть было не вылетели из Сотни на этой же неделе "Ding Dong the Witch Is Dead" и "Anything Goes/Anything You Can Do", каждая продав по 21000 закачек.

Что может стоять за сравнительно упавшим интересом к музыке нового сезона Glee по сравнению с прошлым годом?

Давайте обдумаем некоторые предположения.

1. Выбор музыки.
Судя по началу сезона, Glee начал записывать больше бродвейской музыки и меньше популярной.

Прошлый сезон начался со звучащей в стиле хип-хоп "Empire State of Mind" так же, как и последовавшие за ней танцевальные поп-хиты "Telephone" (Леди Гаги и Бейонсе) и "Billionaire" (Трэвиса Маккоя). И на следующей неделе Glee выпустили эпизод, посвящённый Бритни Спирс, с пятью её песнями, которые сразу же попали в Горячую Сотню.

В первых эпизодах этого сезона, однако, фигурируют такие мелодии, как саундтрек «Лака для Волос» и «Вестсайдской истории» (с "Somewhere", спетой с ветераном Бродвея Идиной Мензель). "Unusual" и "We Got the Beat" были популярны в 1965 и 1982 годах соответственно.

Этой тенденцией шоу обязано своему создателю, Райану Мёрфи, который, приближаясь к роли преподавателя школы МакКинли, заявил, что «много подобного материала не преподаётся. Молодая аудитория не знакома с ним».

Пока его выбор песен повышает музыкальное образование молодой аудитории, оно также может затруднить успех шоу в Горячей Сотне.

Юные зрители Glee, вероятно, мало знакомы с хитами десятилетней давности, особенно теми, которые никогда не получали широкого распространения на радио. Таким образом, они скорее всего не будут склонны к покупке этих песен.

2. Рейтинги.
Рейтинги начала третьего сезона Glee на 32 процента ниже по сравнению с премьерой прошлой осени, хотя шоу по-прежнему насчитывает впечатляющие 8,9 миллиона зрителей. Премьера 20 сентября нового комедийного сериала «Новенькая» с Зои Дешанель в главной роли собрала перед экранами более 10 миллионов зрителей.

Возможно, новизна (сильно раскрученной) «Новенькой» окажется выгодной для Glee, чья аудитория, скорее всего, слишком пресытилась шоу: после двух лет (премьера Glee состоялась 19 мая 2009 года) зрители, и, соответственно, покупатели музыки, слишком долго подвергались воздействию Glee во всех его мультимедийных формах и теперь наверняка стали менее восприимчивы к каждому новому элементу музыкального сериала.

Падение рейтингов премьеры нового сезона, казалось бы, можно было предсказать, когда всего месяц назад состоялась премьера Концертного Фильма Glee в 3D, собравшего в прокате в США всего 5,7 миллионов долларов. (Всего фильм собрал 11,8 миллионов, что едва ли стоит даже заметки).

Снижение количества зрителей естественно отражается на количестве загрузок музыки из шоу.

3. Критика (второго сезона).
Что же стоит за падением рейтингов сериала? Хорошо осведомлённые о шоу люди и блогосфера, как правило, указывают на недосказанности второго сезона и более целенаправленное развитие персонажей первого сезона шоу. Во втором сезоне шоу также раскололось на основной хор «Новые Направления» и делящий с ним эфирное время - и музыкальные номера – хор «Уорблерс» во главе с Дарреном Криссом.

Тем не менее, Fox рассчитывает на то, что Glee останется главным номером программы канала.

«Честно говоря, я думаю, что некоторая негативная реакции была неизбежна», - объяснил президент отдела развлечений Fox Кевин Рэйли: «Когда Вы получаете такой мощный отклик на что-либо, рано или поздно следует ожидать обратной реакции».

«В прошлом сезоне в Glee пробовали многое, что-то из этого сработало просто фантастически хорошо, что-то зашло в тупик или исчезло само по себе. Но мы постоянно слышим: «Я люблю основных персонажей. Можно просто вернуться к ним?» Вот что вы увидите в этом сезоне».

Очевидно, Glee штурмует Горячую сотню как никто другой, пользуясь преданностью аудитории и цифровыми технологиями. Шоу уже удалось свергнуть Короля Рок-Н-Ролла, получив наибольшее количество попаданий песен в Сотню менее чем за два года, усиливая своё влияние последовательным выпуском 11 альбомов, три из которых заняли на Биллборде первое место.

Всего Glee продало 26,7 миллионов закачек и 6,1 миллионов альбомов по всему миру.

Принимая во внимание выбираемую музыку, рейтинги сериала и новые сюжетные линии, каким станет следующий удар Glee по чартам Биллборда?

Категория: Рейтинги | Источник
Автор: Adashiki
Полное или частичное копирование новостей без активной ссылки на сайт запрещено.
Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, предназначены только для ознакомления.
Всего комментариев: 6
+1   Спам
[6] ASV-GLEEC   (12.10.2011 03:47)
Я тоже считаю чть рейтинги-вобще фигня! Мы любим GLEE! И всегда будем любить!!! А мне понравилась их музыка которую они написали: PRETENDING и LIGHT UP THE WORLD! Побольше бы такой!=))) Я до дыр первую заслушал! А моя самая любимая песня в исполнении GLEE: MY LIFE WOULD SUCK WITHOUT YOU! Не могу безнее жить!=)

[5] Марсианка   (11.10.2011 16:27)
Должно быть, с "Last friday night" и "Candyman" в следующей серии ситуация улучшится

+1   Спам
[4] DearKitty   (11.10.2011 15:30)
вообще не удивлена.
если расчитывать,что Гли предназначен для обычных людей,то такие рейтинги весьма очевидны.
простого зрителя в редких случаях интересует что-то,что ни на слуху.это факт.
если в Америке знают эти мюзиклыы в массах,любят песни,то в Европе и России мюзиклы не так популярны.да,у нас появился к ним интерес-их стали ставить.но что все зрители знают бродвейские мюзиклы-вовсе не так.
в плане просвящения это необходимо.
но уж поверьте мне,для любого продукта главное-хороший спрос.а если спрос на песни Гли(да и на сам сериал) будут падать,то никакая просветительская функция не поможет сериалу.как бы мы не кривили душой,надо признать что для боссов,продюссеров и т.д.главное-доход.Доход на всем.
я оч часто захожу в айтюнс.и про гли узнала из него.кто заходил,тот знает,что там есть рейтинг с самыми популярными песнями.вы бы видели что там творилось после первых эпизодов 2 сезона.песни 4 там были точно.представляете какая прибыль?
и все же.мы будем смотреть Гли в любом случае,но если он потеряет большую часть зрителей,то ничего хорошего не будет.
Все хорошо в меру-и мюзиклов,и современных песен.Обидно будет за сериал,если что-то случится......
П.С. "Новенькая"-легкий и веселый сериал.но уже 3 серию меня не покидает чувство,что чего-то не хватает......

+1   Спам
[3] Toxic   (11.10.2011 15:14)
больше современной музки

+3   Спам
[2] Romashka   (11.10.2011 14:37)
"Юные зрители Glee, вероятно, мало знакомы с хитами десятилетней давности, особенно теми, которые никогда не получали широкого распространения на радио. Таким образом, они скорее всего не будут склонны к покупке этих песен."
А вот зря. Могли бы и просветиться. В конце концов, для Америки Бродвей - это огромный пласт национальной культуры. И я лично считаю, что Мерфи делает хорошее дело, пытаясь приобщить к нему простой народ.
Да и вообще, сравнивать Леди Гагу и Бродвей - это все равно что сравнивать Элвиса Пресли и Tokio Hotel. Вообще смысла нет.
И я не думаю, что главная цель Гли - это занять парочку главных строчек в Биллборде. Тогда можно было бы вообще не снимать сериал, а просто тупо перепевать песенки.

+1   Спам
[1] ka-jou   (11.10.2011 14:35)
Ничего, ничего. Первый сезон тоже не ахти как начинался, а в результате вышел отличным. Второй блин комом, а в третий раз снова все получится. Я оптимист. happy
А музыкальные чарты - не самое главное для сериала. Вообще не показатель. Фи.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Цитаты из сериала
Эмма: Я не знала, что ты умеешь готовить.
Уилл: Есть много вещей, которых ты не знаешь обо мне. И мне не терпится познакомить тебя с ними.
Наш баннер
Российский сайт сериала Glee / Хор
Рейтинг сайта